Политика /  Риши Сунак встретится с Карлом III для вступления в должность премьера

Победивший вчера в предвыборной гонке Риши Сунак посетит сегодня Букингемский дворец, где будет официально назначен королем Карлом III новым премьер-министром Великобритании.

После встречи с действующим монархом Риши Сунак по всем правилам станет главой Великобритании. В свой первый день в качестве премьера новый лидер консерваторов также произнесет свою первую речь на Даунинг-стрит.

Незадолго до этого уже почти бывшая глава Консервативной партии Лиз Трасс в последний раз соберет Кабинет министров с утра: Сунака не будет на встрече, поскольку на данный момент он не входит в состав Кабинета. После этого Трасс, стоя на Даунинг-стрит, обратится с прощальной речью к нации и освободит офис для нового премьера. Наконец, глава фракции тори, как и Сунак, встретится с Карлом III и официально попросит его отправить ее в отставку.

Сразу же после ухода с должности Трасс в Букингемский дворец будет приглашен Сунак для назначения монархом на пост премьер-министра Великобритании. 

Риши Сунак пришел на смену Лиз Трасс: она подала в отставку 20 октября после 6 недель на посту премьера, поскольку за это время в Британии вместо обещанной стабильности лишь усугубился кризис. После ухода с должности Трасс все основные конкуренты за пост лидера консерваторов сами снялись с выборов, тем самым автоматически открыв дорогу Сунаку к премьерству.

Теперь от Риши Сунака ждут новых мер для экономической поддержки Великобритании уже в ближайшее время. Перед экс-главой Минфина стоит задача вывести страну из глубокого кризиса, а также сплотить разобщенную Консервативную партию.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: