Королевская семья /  Британский Парламент может рассмотреть закон о лишении герцога и герцогини Сассекских титулов

В Британии могут принять законопроект, согласно которому принца Гарри и Меган Маркл можно будет лишить королевских титулов. Если закон будет принят, то Тайный совет (Privy Council) – орган советников британской монархии – сможет путем голосования понизить статус королевской пары и сделать так, чтобы герцог и герцогиня Сассекские больше таковыми не являлись.

О намерении подготовить законопроект заявил член Парламента от острова Уайт Боб Сили сразу после выхода первых эпизодов документального сериала про Гарри и Меган на платформе Netflix. Так, по мнению политика, а также многих поклонников королевской семьи, в фильме искажены множество фактов: в результате, Букингемский дворец предстает перед зрителями в нелицеприятном свете. 

По словам члена Консервативной партии, решение принять закон о лишении титулов рассматривалось еще задолго до выхода фильма по причине постоянных колких комментариев Гарри. Напомним, в 2020 году Гарри вместе с супругой официально «отошли от дел» Букингемского дворца, однако они до сих пор продолжают «поливать грязью институт монархии», а в случае Гарри, и свою семью. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: