События

Bulgari представил ИИ-скульптуру Рефика Анадола в галерее Saatchi

08.12.2022Редакция

Ювелирный дом Bulgari открыл в ​​лондонской галерее Saatchi иммерсивную выставку Serpenti Metamorphosis, приуроченную к 75-летию легендарного символа бренда.

Инновационная ИИ-скульптура турецкого мультимедийного художника Рефика Анадола, прославляющая символ-змею Bulgari, была создана на основе сложного алгоритма, способного изучать цвет, форму и узоры из изображений природы, превращать их в данные, а затем формировать в поэтические образы, меняя объемную картинку – интерпретацию концепции метаморфозы – в режиме реального времени.

Фото: пресс-служба Bulgari

Для многогранности впечатлений инсталляцию поместили в зал с архивными изображениями и эскизами Bulgari Serpenti, эксклюзивной подборкой ювелирных изделий и часов, созданных с 1940-х годов до наших дней и иллюстрирующих непрерывную эволюцию символа.

Кроме того, пространство выставки пронизывает аромат, разработанный искусственным интеллектом. Композиция под названием Rainforest Serpenti стала результатом сотрудничества Bulgari и Рефика Анадола с парфюмерной компанией Firmenich, мастером-парфюмером Софи Лаббе и Integra Fragrances.

Фото: пресс-служба Bulgari

Проект, представленный в Saatchi, – это уже вторая глава арт-путешествия дома Bulgari, которое началось с новаторской инсталляции на площади Пьяцца Дуомо в Милане в прошлом году. Новая скульптура стала вторым этапом в длинной череде празднований, запланированных на следующий год – юбилейный для легендарного символа Bulgari Serpenti.

Выставка проходит в лондонской галерее Saatchi с 25 ноября по 23 декабря в галерее Saatchi.  Бесплатный вход можно забронировать на сайте Bulgari.com.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: