Финансы /  Пабы в Великобритании могут начать массово закрываться из-за слишком высоких счетов за электроэнергию

Тысячи пабов по всей Британии могут закрыться уже в ближайшее время из-за «неподъемных» счетов за электричество. Единственное, что может помочь владельцам заведений сохранить бизнес, – финансовая помощь от правительства.

Согласно новому отчету, представленному Британской ассоциацией пива и пабов (BBPA), многие заведения могут «не пережить» даже наступающую зиму. Так, в первую очередь из-за сильно поднявшихся счетов за электричество множество пабов и других пивных заведений уже на протяжении нескольких месяцев работают в убыток. 

Напомним, что на данный момент правительство Соединенного Королевства оказывает финансовую поддержку многим бизнесам, покрывая часть расходов на электричество. Однако с марта 2023 года программа помощи заканчивается и предприятия в сфере услуг будут вынуждены сами оплачивать все счета. По оценке экспертов, когда государство перестанет оказывать поддержку, убытки пабов и пивоварен станут еще на 20% больше, чем сейчас.

По словам одного из управляющих сетью пабов, основная проблема заключается в том, что в «тупиковой ситуации» оказались и пивные заведения, и их партнеры, в том числе, поставщики: сложности с оплатой счетов испытывают обе «стороны», поэтому никому не выгодно идти на уступки. 

Среди других причин, отрицательно повлиявших на индустрию пабов, называются COVID-19 и Brexit. По статистике, многие бары до сих пор не «оправились» после пандемии, а Brexit, в свою очередь, заставил сотни тысяч граждан EC, работавших в Британии, уехать из страны из-за визового вопроса. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: