Политика /  Парламент Шотландии одобрил законопроект о смене пола с 16 лет

Правительство Шотландии приняло закон, согласно которому поменять пол теперь можно будет с 16 лет.

Холируд (шотландский Парламент) отклонил предложение сохранить право менять пол в стране с 18 лет: теперь сделать это можно будет начиная с 16-летнего возраста. Такое решение было принято во время марафонских дебатов, главной темой которых стал план облегчить транссексуалам смену пола.

При этом, такое решение Холируда вызвало неоднозначную реакцию как широкой общественности, так и многих политиков: некоторые члены Парламента во время заседания придерживались точки зрения, что 16 лет – это слишком юный возраст для таких «кардинальных перемен». Однако, правительство заверило противников нововведения, что снижение возраста соответствует другим правам и обязанностям, которые люди получают к 16 годам.

Напомним, что во вторник, 20 декабря, шотландский Парламент должен был провести предварительное голосование по более 150 поправкам к Закону о признании пола. Однако к концу вторника Холируд рассмотрел лишь чуть больше 60 поправок, в результате чего заседание завершилось сильно за полночь. Дебаты и голосование по оставшимся поправкам в закон должны пройти в среду днем.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: