Новости /  Как из Великобритании помочь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии

Более 11 000 тысяч человек погибли в Турции и Сирии в результате разрушительных землетрясений. По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшие дни число погибших может достигнуть 20 000. С начала бедствия в пострадавшие регионы были направлены спасательные отряды и тысячи волонтеров, в срочном порядке организованы гуманитарные миссии, однако сотни тысяч людей все еще нуждаются в помощи.

Первые толчки магнитудой 7.6-7.8 баллов начались рано утром в понедельник, 6 декабря. По словам местных жителей, многих жертв можно было бы избежать, если бы власти сразу начали оказывать помощь пострадавшим. Однако серьезные задержки со спасательными работами привели к тому, что тысячи людей до сих пор находятся под завалами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что правительство действительно не смогло принять все необходимые меры из-за «поврежденных дорог и аэропортов» в результате землетрясения. По оценкам сотрудников ВОЗ, в результате бедствия могут пострадать около 23 миллионов людей. 

Многие благотворительные организации и фонды уже направили группы гуманитарной помощи в пострадавшие районы и экстренно объявили о сборе средств. Среди британских организаций, которые работают в зоне стихийного бедствия прямо сейчас:

The British Red Cross занимается оказанием первой помощи и эвакуацией пострадавших.

Oxfam вместе с местными благотворительными организациями в Турции и Сирии снабжает нуждающихся вещами первой необходимости.

Time to Help (UK) все собранные средства переводят в крупнейшие международные фонды и благотворительные организации.

Save the Children помогает детям и их семьям, которые пострадали во время землетрясений. Собранные средства идут как на предметы первой необходимости (еда, одеяла, теплые вещи, медикаменты), так и на психологическую помощь и поддержку.

UNICEF UK — британский филиал Детского фонда ООН — доставляет еду, чистую воду и другие предметы.

Пожертвовать средства можно на официальных сайтах инициатив и фондов, перейдя по указанным выше ссылкам. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: