События

Евровидение-2023: как прошел финал конкурса в Ливерпуле

14.05.2023Мария Кулик

В Ливерпуле завершился 67 конкурс песни Евровидение. По итогам голосования победила Лорин из Швеции с песней «Tatoo», а букмекеры снова оказались правы. Набрав 583 балла, исполнительница выиграла состязание во второй раз и увезла хрустальный микрофон в Стокгольм! Автор «Зимы» Мария Кулик побывала на генеральной репетиции финала и рассказывает, как это было.

На генеральном прогоне финала участники, ведущие и гости конкурса выложились на все сто. Казалось бы, это ещё не главное шоу, и оценки здесь никто не ставит (жюри отдало свои голоса ещё в пятницу вечером), тем не менее, ощущения, что это всего лишь генеральный прогон, не было совсем. Ни одной заминки — всё шоу на одном дыхании.

Во время конкурса можно было наблюдать, как участники готовятся к номерам и как во время презентации видео-открыток, перед самим выступлением они выходят на сцену и приветствуют зрителей. Аплодисментов, было не меньше, чем после самой песни! Перед номерами со сложными декорациями, слово давали ведущим, а в это время на сцену выкатывали огромные экраны, например, для выступления Швеции или Армении.

Больше всего зал встречал 3 участников: Лорин из Швеции, Кяарийя из Финляндии, ну и, конечно же, Мэй Мюллер из Великобритании. Последняя, выходя на сцену, срывала невероятные аплодисменты. Зал встал и начал хором петь ее песню, размахивая флагами! И даже несмотря на то что по итогам голосования девушка набрала всего 24 балла, поддержка была колоссальной. При объявлении результатов было слышно, что зал не был рад такому результату.

Второе место занял исполнитель из Финляндии Кяарийя, получив 526 баллов. Его группа поддержки тоже не отставала — на арене и по городу ходили фанаты, одетые как финский исполнитель — в кофты с зелёными рукавами. 

Сам Ливерпуль на две недели превратился в музыкальную столицу Европы. Для тех, кто не смог попасть на арену, работала специальная «деревня» (Eurovision Village), где можно было посмотреть конкурс на большом экране. Правда, в день финала, все билеты туда были проданы, но в остальное время попасть было вполне возможно и без билетов, просто постояв в очереди. В дни, свободные от полуфиналов, там выступали и сами участники конкурса этого года. 

Ещё в рамках «Еврофестиваля» по городу были расставлены огромные соловьи с петриковской росписью — украинской декоративно-орнаментальной народной живописью, а также была музыкальная лестница, поднимаясь по которой можно было услышать хиты Евровидения прошлых лет.

Зрители Евро по-настоящему блестели в этом году. Признаться честно, такого количества людей в нарядах с пайетками я ещё нигде не видела. Если видишь кого-то блестящего — сразу понимаешь, что он идёт на Евровидение.

Что же, концерт закончился, и в следующем году Евровидение едет в Швецию. К слову, эта страна будет проводить конкурс в 7 раз!

Ну а Ливерпуль подарил своим зрителям невероятное шоу, которое фанаты конкурса запомнят надолго.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: