Культура

В музее Tate Britain появятся съедобные скульптуры художницы Бобби Бейкер

19.10.2023Дарья Кизенкова

Масштабная съедобная инсталляция художницы Бобби Бейкер появится в ноябре рядом с Tate Britain в рамках предстоящей выставки Women in Revolt!, посвященной вкладу женщин в искусство конца XX столетия. Поэтому если в ближайшем будущем, проходя мимо Tate Britain, вы увидите, как прохожие в прямом смысле слова едят скульптуры людей в человеческий рост, не пугайтесь: так задумано.

Работа Бобби Бейкер будет воссоздавать семью художницы – зрители смогут увидеть пять человеческих фигур, сделанных из бисквита, разных видов печенья, глазури и других сладостей. И да, произведение искусства можно будет действительно попробовать, откусив кусочек от понравившейся вам фигуры.

Фото: Tate Britain

Впервые «Съедобную семью в передвижном доме» (да, работа называется именно так) Бейкер создала еще в 1976 году у себя дома в Степни, в Восточном Лондоне. Все 5 скульптур и дом, где «живет» семья, Бейкер проектировала и сама. Кстати, для своей обновленной экспозиции Бейкер разработала альтернативные материалы для веганов.

Чтобы пробовать скульптурную инсталляцию было приятнее, посетителям будут учтиво наливать чай – в качестве гостеприимных хозяек решили позвать студентов престижного Chelsea College of Arts. А сразу после того, как инсталляцию закончат презентовать в Лондоне, Бобби Бейкер вместе со своим «съедобным домом» отправится в тур по Великобритании.

Увидеть работу Бобби Бейкер, а также выставку Women in Revolt! можно с 8 ноября в Tate Britain. Билеты – здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: