Сложная история о простом и важном: в Лондоне прошел показ фильма «Просточеловек»

«Просточеловек» – дебютная работа Яны Климовой-Юсуповой, которая выступила в роли как режиссера, так и сценариста картины. Драма снималась в Москве в 2022 году и должна была выйти на больших экранах в России, но так и не была показана после начала войны в Украине.

Специально для того, чтобы представить фильм и рассказать о нем, в Лондон прилетела Чулпан Хаматова — она исполнила в картине одну из главных ролей. По словам самой актрисы, она и другие актеры принимали активное участие в работе над сценарием – в результате получилась полнометражная драма с острой социальной проблематикой. 

Яна Климова-Юсупова сумела рассказать пронзительную историю про, казалось бы, во всех отношениях счастливого человека. Детдомовский парень Саша, роль которого так тонко сумел прочувствовать и передать на экране Филипп Авдеев («Лето», «Кислота»), вполне доволен своей жизнью. Он планирует совместное будущее со своей девушкой Лорой (Агата Муцениеце) – уже в начале фильма они «сидят на чемоданах» в ожидании переезда в Испанию. Внезапная возможность найти свою мать (Чулпан Хаматова), которая бросила главного героя в роддоме, разрушает призрачную идиллию существования Саши, но вместе с тем становится шансом обрести что-то по-настоящему значимое для него.

Режиссеру и актерам удалось сделать чуткую работу не только о ребенке из детского дома, который за внешней безмятежностью оказывается на самом деле не готов ко взрослой жизни, но и о поиске – как когда-то оставившей сына матери, так и (в первую очередь) самого себя. 

По признанию Чулпан Хаматовой, фильм получился крайне искренним и даже где-то болезненным во многом благодаря тому, что сама актриса много лет активно занимается благотворительной деятельностью. «Первое, что меня поразило еще вначале работы над фильмом – идея Яны пожертвовать все собранные с картины средства на благотворительность. Ради этого и задумывался «Просточеловек»: не карьерные амбиции, не производство развлекательного кино, а именно желание помочь детям из детских домов. С таким я столкнулась впервые за всю свою профессиональную деятельность», – рассказала актриса.

Сразу после показа фильма в кинотеатре прошел Q&A c Чулпан Хаматовой. Зрители спрашивали и про сюжет картины, и про значение «Просточеловека» для кинематорафа, и про то, как актриса «вживалась» в крайне сложную роль. Отвечая на вопрос, почему драма стала действительно важной для нее, Хаматова отметила, что «здорово, когда кино перестает быть просто работой и становится чем-то большим, способным сделать мир чуть лучше».

Все собранные с показа фильма средства уже направлены в благотворительный фонд Gift of Life.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Для хорошего лета: 8 детских книг, с которых начинается любовь к чтению

Фото: shutterstock Вопрос «Как заставить ребёнка читать?» кажется нам неправильным. Мы вообще против любых «заставлений»,…

14 часов ago

Детективы и целибат: почему британцев заранее возмущает новый Пуаро

Дэвид Суше и хью фрейзер в сериале "пуаро агаты кристи" (1989–2013) Говорят, Дэвид Суше зажимал…

15 часов ago

«Дау» всегда живой: главные сенсации 83-го Венецианского кинофестиваля

Илья Хржановский и Марина Абрамович на съемках фильма "ДаУ". Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА 2 сентября остров Лидо…

2 дня ago

Эдинбургский фестиваль искусств — 2026: 17 событий, которые нельзя пропустить

Опера The Galloping Cure — мировая премьера Фото: Edinburgh International Festival Когда: 9, 11 и 12…

2 дня ago

Здесь была Ана. О чем умалчивает выставка Мендьеты в Tate Modern

Ана Мендьета, «Без названия (Facial Hair Transplants)», 1972. Фото: The Estate of Ana Mendieta Collection, LLC.…

3 дня ago

И море, и Гомер — всё движется войною. Какой получилась «Одиссея» Кристофера Нолана

Мэтт Деймон и Зендея в ролях Одиссея и Афины. Кадр из фильма "Одиссея" Кристофера Нолана…

4 дня ago