Культура

7 британских сериалов, которые вы могли пропустить в 2023 году

12.01.2024Анастасия Федорова

Реальная история про полтергейста, спортивная драма о восходящей звезде тенниса, триллер о захвате самолета и другие прекрасные картины — в преддверии выходных «Зима» собрала 7 отличных британских сериалов, которые могли быть «по неосторожности» упущены зрителями в прошлом году.

«Расплата» (The Reckoning)

Герой истории — Джимми Сэвил, британский диджей, радиоведущий и преступник. Он был известен в Великобритании, даже посвящен в рыцари и занимался благотворительностью. Однако после его смерти вскрылось немало неприятных деталей – оказалось, что Сэвил всю свою жизнь подвергал сексуальному насилию множество взрослых людей и детей. 

Сериал рассказывает всю историю Сэвила — с начала его карьеры в 1960-х годах до его смерти в 2011 году, — а также четырех его жертв. Начало и конец эпизодов дополнено интервью с пострадавшими. По жанру «Расплата» — это сочетание документального фильма и расследования с художественной историей. Создатели взяли за основу книгу британского журналиста Дэна Дэвиса “In Plain Sight: the Life and Lies of Jimmy Savile”. Главную роль в картине сыграл Стив Куган. 

Сериал можно посмотреть на BBC iPlayer.

«Виновные» (The Culprits)

Банде грабителей надоело совершать преступления, и каждый из героев решил заняться своей жизнью. Главный герой Джо живет с невестой и детьми, как вдруг его настигает прошлое. Несколько лет назад он был замешан в ограблении, и теперь неизвестный убийца охотится на их банду. Чтобы разобраться в деле и спасти свою семью, он возвращается в Лондон и начинает расследование.

Интересно, что история развивается сразу в трех временных пластах — до, во время и после ограбления, — и на трех континентах, где живут герои. У создателей получился яркий и динамичный триллер. Режиссер сериала — англичанин Дж. Блэйксон, недавно снявший авантюрную комедию «Аферистка». В главной роли — Нейтан Стюарт-Джарретт, снимавшийся в «Отбросах».

Сериал доступен на Disney Plus.

«Нолли» (Nolly)

Байопик от режиссера Питера Хора, автора сериалов «Один из нас» и «Это грех». Хелена Бонем Картер в роли телезвезды Ноэль Гордон, блиставшей в 1960 – 1970-х годах. Больше 15 лет она снималась в мыльной опере «Перекресток», но в один день руководство решило ее уволить — на пике ее карьеры. Ее поддерживают коллеги, а фанаты требуют вернуть Нолли на экран. 

«Нолли» скорее напоминает фильм, чем сериал — у истории всего три эпизода. За свою работу над сериалом сценарист Рассел Ти Дэвис получил премию BAFTA Cymru как «Лучший сценарист».

Сериал можно посмотреть на сервисах ITVXSTV и Apple TV.

«15-0» (Fifteen-Love)

Главная героиня, бывшая теннисистка, выдвигает обвинения в изнасиловании против своего бывшего тренера. С ним вместе они дошли до полуфинала Ролан Гаррос, а спустя пять лет она начала лечение у психолога после тяжелой травмы. Несмотря на все обвинения спортсменки, тренер продолжает работать с начинающими теннисистами и добиваться успеха.

В главных ролях — ирландские актеры Элла Лили Хайланд и Эйдан Тёрнер. Консультантом по спортивным сценам стала бывшая английская теннисистка Наоми Кавадей. Съемки проходили в городе Сент-Олбанс, а в роли Ролан Гаррос и Парижа выступили локации в Эдинбурге и Истбурне.

Сериал доступен на Amazon Prime.

«Полтергейст Энфилда» (The Enfield Poltergeist)

Семья Ходжсонов стала известной в 1970-х годах. Тогда все газеты и телеканалы рассказывали о паранормальной активности в их доме: будто предметы сами летали по комнате, с семьей разговаривал странный голос, дочери Пегги Ходжсон поднимались в воздух и боялись оставаться в своей комнате. Одни считали это выдумками самих Ходжсонов, другие искренне верили и хотели разобраться в произошедшем. Тогда исследователь Морис Гросс согласился помочь семье и задокументировать все, что происходит в их доме.

У сериала нестандартный формат: он снят на студии, героев играют актеры, но голоса — реальные, с тех записей, которые записал Морис Гросс в 1970-х годах. Также к художественной истории добавлены интервью с очевидцами и даже с самими участниками событий — сестрами Ходжсон. Все это замешивается в докудраму — художественный сериал с вкраплениями документалистики. Идеально подойдет тем, кто любит тему паранормального и трукрайма.

Сериал можно посмотреть на Apple TV.

«Агентство «Локвуд и компания» (Lockwood & Co.)

Захватывающий сериал о лондонских подростках, которые борются с призраками. Они называют себя независимым агентством «Локвуд и компания». Герои живут в альтернативной реальности, где нет интернета, а люди по-прежнему пользуются кассетными магнитофонами. Всё это случилось из-за призраков: последние 50 лет они восстают из могил и терроризируют Лондон. Агентство «Локвуд и компания» решает положить конец безумию и начинают охоту на привидений. 

За основу взята серия книг британского писателя-фантаста Джонатана Страуда. Шоураннером проекта выступил режиссер Джо Корниш, снимавший «Зомби по имени Шон» и «Типа крутых легавых». Получился захватывающий детектив с элементами фантастики и хоррора — отличный вариант для семейного просмотра.

Сериал доступен на Netflix.

«Захваченный рейс» (Hijack)

Нашумевшая новинка от Apple TV — триллер о захвате самолета. По сюжету рейс КА29 летит из Дубая в Лондон. Неожиданно самолет захватывают неизвестные. На рейсе оказывается Нельсон, профессиональный переговорщик. Ему ничего не остается, как применить свои навыки на борту и спасти пассажиров.

У проекта семь серий — и с каждой серией нарастает напряжение. Непонятны мотивы тех, кто захватил рейс, неизвестно, сможет ли самолет долететь до пункта назначения и останутся ли в живых пассажиры. Создателям картины удалось добиться реалистичной атмосферы – зрителей искусно погружают в происходящие события и чувства героев. К тому же весь сериал длится семь часов — как и длительность самого рейса КА29. Главную роль переговорщика сыграл Идрис Эльба.

Сериал можно посмотреть на Apple TV.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: