События

Быть принцессой нелегко. Маша Слоним — о PR-провале Кенсингтонского дворца и шумихе вокруг снимка Кейт Миддлтон

После публикации фотографии принцессы Уэльской с детьми в честь Дня матери (10 марта) просторы интернета превратились в конспирологическое поле боя. Пользователи, которые и до злосчастного снимка не переставали обсуждать отсутствие Миддлтон на публике после операции, с удвоенной силой принялись за расследование обнаруженного на снимке фотошопа. Подробнее в том, как пресс-служба Кенсингтонского дворца допустила такую ситуацию, разобралась Маша Слоним.

13.03.2024
Маша Слоним
Маша Слоним

Быть принцессой нелегко. Об этом, если бы была жива, могла бы поведать Кейт принцесса Маргарет, младшая сестра покойной королевы Елизаветы II, которой так и не позволили выйти замуж за любимого человека.

Кейт наверняка знает печальную историю своей покойной свекрови, принцессы Дианы, чья жизнь, поначалу казавшаяся сказкой, превратилась в кошмар и трагедию. 

Заморской принцессе Меган, невестке, с которой у Кейт не самые теплые отношения, тоже не повезло: ее жизнь в королевской семье не сложилась с самого начала, и ей просто пришлось вернуться к себе в Америку.

Кейт повезло гораздо больше. Она всегда была любима и популярна, а поначалу новость о ее серьезной операции вызывала только сочувствие. Но чем дольше принцесса Уэльская не появлялась на публике, тем тревожнее становились слухи и сплетни о состоянии ее здоровья. 

Неважно, что с самого начала Кенсингтонский Дворец объявил, что принцесса берет тайм-аут от своих обязанностей и публичных появлений по меньшей мере до «после Пасхи» (которую в Великобритании отмечают 31 марта). Народ и пресса, особенно желтая, требовала подробностей. А в их отсутствии слухи множились с каждым днем: желтая пресса всех стран объединилась в производстве самых чудовищных слухов о состоянии ее здоровья.

В конце концов, Кенсингтонский дворец решил, не дожидаясь Пасхи, положить конец слухам и предъявить стране и миру фотографию счастливой семьи. Казалось бы, что может быть милее и невиннее семейного фото в саду: счастливая мама в окружении улыбающихся деток. Публикация фотографии была приурочена ко Дню матери, который в Великобритании отмечается 10 марта

Но лучше бы это фото не появлялось. Почти моментально крупные агентства отозвали фотографии, усмотрев в ней признаки цифровой манипуляции. 

В газетах появились цифровые анализы всевозможных редактирований. Под микроскопом оказалась каждая деталь снимка. На месте ли все части кисти и кофты принцессы Шарлотты? Правильно ли выглядят руки принца Луи? Может ли так выглядеть в марте дерево или куст, который находится на заднем плане?

Нашли старые фотографии принцессы Уэльской, в частности, фото с обложки журнала Vouge 2016 года, на которой лицо Кейт, включая и освещение, схоже с тем, что на мартовском снимке. 

Разные специалисты дали свою оценку фотографии, проследили «цифровой след», нашли историю редактирования, по цифровым меткам установили, какой камерой был сделан снимок. 

Кенсингтонский дворец сообщил, что сделал его принц Уильям. Однако, как только у новостных агентств появились подозрения, что снимок подвергся манипулированию, прозвучали законные вопросы: «Что пытался скрыть Кенсингтонский дворец?» 

И началось то, что в прессе прозвали “katespiracy” — всевозможные конспирологические предположения, одно другого нелепей — «Кейт сделала неудачную подтяжку/лица/задницы», «неудачно подстриглась, сделала челку и ждет, когда волосы отрастут», «принц Уильям ее избил», «она в коме после неудачной операции» и т.д.

Кейт, пытаясь погасить все эти слухи и предположения, взяла вину за фотошоп на себя. На следующий день после того, как уважаемые агентства объявили об отзыве фотографии из-за признаков манипулирования, Кейт призналась, что это она отредактировала фотографию, поскольку фотошоп — ее хобби. 

И опять, лучше бы она этого не делала. За всеми этими «разоблачениями» и «признаниями» публика заподозрила обман, а это — явный провал в работе PR Кенсингтонского дворца и пресс-службы принцессы. 

Как написал на днях известный журналист Саймон Дженкинс: «главное правило селебрити гласит — как только тебя стали раскручивать, о сохранении секретов не может быть и речи».

Принцесса призналась, что отредактировала фотографию, но не сказала почему, и что именно она убрала. В данном случае право на конфиденциальность и защиту частной жизни не работает. В мире, где фейки нарасхват, секретность —враг правды. Это только порождает слухи, сплетни и выдумки. А я бы еще добавила — и смешные мемы в социальных сетях.

Вот, например, пара из них.

Но по-человечески Кейт жалко и хочется пожелать ей скорейшего выздоровления, а ее пресс-службе — большего мастерства и, по возможности, открытости.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: