Культура

Что делать и куда сходить в апреле в Лондоне: афиша «Зимы»

28.03.2024Ксения Батышкина

Готовимся к лондонскому марафону, идем на «Экспрессионистов» в Tate Modern и наряжаемся на роскошное светское мероприятие в саду Военного госпиталя в Челси. Апрель в Лондоне богат на культурные события не меньше, чем все остальные месяцы, и «Зима» собрала лучшие из них. Читайте подробнее в нашем следующем материале.

Опера «Кармен»

Дата: с 5 апреля по 31 мая 2024 года
Место: Royal Opera House, Bow St, London WC2E 9DD
Билеты по ссылке

Апрельская премьера Королевского театра Ковент-Гарден — незыблемая «Кармен» Бизе. Айгуль Ахметшина и Василиса Бержанская разделят главную партию, а режиссером новой захватывающей постановки выступит Дамиано Микьелетто, широко известный своей работой с оперными произведениями. Кстати, среди наград Микьелетто числится премия Лоуренса Оливье 2015 года за постановку Масканьи «Сельская честь» и Леонкавалло «Паяцы».

Напоминаем краткую историю сюжета: Кармен заявляет, что любой мужчина, которого она любит, должен остерегаться (и не зря). Она решает соблазнить дона Хосе, армейского капрала, который сначала не заинтересован в ее чарах. Добившись своего, Кармен быстро надоедает покоренный кавалер, и она обращает внимание на другого.

Премьера фильма «Год рождения»

Дата: 8 апреля, 19:00
Место: Marylebone Theatre, 35 Park Rd, London NW1 6XT 
Билеты по ссылке

«Зима» продолжает показывать новое русское кино на большом экране. Следующий в очереди — фильм Михаила Местецкого «Год Рождения». Эта картина попала в список самых ожидаемых кинолент прошлого года. Критик Зинаида Пронченко написала о ней: «… Местецкий хочет в этой сказке о главном завести разговор о важном, убедить аудиторию, что даже в пространстве депрессии, коим является Россия, если очень захотеть, можно «улететь» — в космос или хотя бы во внутреннюю эмиграцию. Что чудеса случаются».

По сюжету, главный герой хочет устроить огромный музыкальный фестиваль в своём городе. Но когда он влюбляется, его приоритеты меняются. Он сталкивается с выбором между своими идеями и ответственностью. Однако, в моменты, когда кажется, что жестокая действительность взяла верх, начинают происходить удивительные события. Главные роли в фильме исполнили Анастасия Талызина, Эльдар Калимулин и Юрий Борисов. Б

Инсталляция «Пурпурный гибискус»

Дата: с 10 апреля по 18 августа 2024 года
Место: Lakeside Terrace, Barbican Centre, London EC2Y 8DS
Вход бесплатный

Огромное полотно из фиолетовой и розовой ткани покроет здание лондонского Центра искусств «Барбикан». Монументальная художественная инсталляция создаётся вручную ганским художником Ибрагимом Махамой в сотрудничестве с сотнями ремесленников из Тамале. Огромные «текстильные панели»  — это ткани из многочисленных общин Северной Ганы: одеяния, которые носили королевские особы или простые жители западноафриканской страны, а также текстиль, сохраняемый в семьях на протяжении многих поколений. Художник верит, что материал несет в себе «отпечатки» жизни, традиций и историю рода тех, кому он принадлежал. 

Йинка Шонибаре: Отстраненные государства (Yinka Shonibare: Suspended States)

Даты: с 12 апреля по 1 сентября 2024 года
Место: Serpentine South Gallery, Kensington Gardens, London W2 3XA
Вход бесплатный

В галерее Серпентайн будет представлена персональная выставка “Suspended States” нигерийского художника Йинки Шонибаре. Показ работ Шонибаре в Лондоне совпадает с его участием в 60-й международной биеннале в Венеции. Это первая персональная выставка художника в лондонском государственном учреждении за последние 20 лет. На ней будут представлены работы, исследующие системы власти, экологические последствия колониализма, наследие империализма и другие глубокие темы.

Фестиваль тюльпанов во дворце Хэмптон-Корт

Даты: с 15 апреля по 6 мая 2024 года
Место: Hampton Court Palace, East Molesey, London, KT8 9AU
Билеты по ссылке

Бывший дворец Генриха VIII и так является одним из самых великолепных зданий в Лондоне. Однако, когда он заполняется 10 000 тюльпанов, место приобретает особенную магию. Фестиваль тюльпанов в Хэмптон-Кортском дворце — одна из самых больших цветочных выставок в Великобритании. Можно прийти и просто полюбоваться ими, а можно посетить дискуссии и услышать интересные истории (а также советы) из мира садоводства. Говорят, что самое удачное время для посещения экспозиции — середина апреля.

Автомобильный фестиваль Salon Privé London 2024

Дата: с 18 по 20 апреля 2024 года
Место: Royal Hospital Chelsea, London SW3 4SR
Билеты по ссылке

Одно из событий светской лондонской жизни, которое нельзя пропускать. Эксклюзивный автомобильный праздник в саду Военного госпиталя в Челси проводится уже третий год и традиционно предоставляет гостям три дня лучших автомобилей, изысканной кухни и шика. Зрители смогут полюбоваться экспозицией безупречных авто, включающей новейшие модели супер- и гиперкаров от Aston Martin, Lamborghini и Rolls-Royce, а также редкие классические машины. Каждый день завершается парадом и церемонией награждения. И хотя мероприятие ориентировано на любителей автомобилей, оно также включает в себя активности для ценителей искусства, культуры и роскошного образа жизни.

Выставка «Последний Караваджо»

Даты: с 18 апреля по 21 июля 2024 года
Место: The National Gallery, Trafalgar Square, London WC2N 5DN
Вход бесплатный, забронировать посещение можно по ссылке

В состав экспозиции войдут поздние работы художника, а также картина «Мученичество святой Урсулы», которую в прошлый раз можно было увидеть в Великобритании около 20 лет назад. Полотно считается последней работой великого творца и было вновь приписано Караваджо только в 1980 году. Доказательством послужило архивное письмо с подробностями заказа картины. Оно также станет частью экспозиции и будет показано в Великобритании впервые. Подробную информацию о выставке читайте в материале «Зимы».

Выставка Sony World Photography Awards

Даты: с 19 апреля по 6 мая 2024
Место: Somerset House, Strand, London WC2R 1LA
Билеты по ссылке

The Sony World Photography Awards вернется в Сомерсет-Хаус в апреле этого года и продемонстрирует разнообразные и потрясающие снимки — от захватывающих дух пейзажей до пронзительных документальных проектов. Благодаря обновленному кураторскому подходу посетители смогут увидеть фотографии, представленные в различных форматах, включая отпечатки, проекции и цифровые дисплеи. 

Лондонский марафон

Дата: 21 апреля 2024 года
Место старта: Greenwich Park, London SE10 8QY, UK
Зарегестрироваться на марафон можно на сайте

Лондонский марафон – это забег на 26,2 миль и одно из самых ярких ежегодных событий в британской столице. В мероприятии регулярно принимают участие более 40 тысяч «бегунов». Помимо профессионалов и любителей спорта к марафону присоединяются знаменитости, а также желающие просто повеселиться. Последние обычно наряжаются в веселые наряды и могут оказаться на дистанции, например, в костюме штурмовика из саги «Звездные войны». Маршрут 2024 года традиционно охватит множество достопримечательностей Лондона, включая Букингемский дворец, музей-корабль «Катти Сарк», Тауэрский мост и Канэри-Уорф.

Экспрессионисты: Кандинский, Мюнтер и «Голубой Всадник«

Даты: с 25 апреля по 20 октября 2024
Место: Tate Modern, Bankside, London SE1 9TG
Билеты по ссылке

Выставка «Экспрессионисты» — это история дружбы, рассказанная через искусство. В ней рассматриваются творческие личности, входившие в группу The Blue Rider. Сообщество, где художники объединились вокруг Василия Кандинского и Габриэле Мюнтер, чтобы экспериментировать с цветом, звуком и светом, создавая смелое и яркое искусство. Женщины-художницы играли одну из центральных ролей в этом движении. Гости смогут открыть для себя коллекцию шедевров The Blue Rider — от живописи, скульптуры и фотографии до перформанса и звука. На выставке будет представлено более 130 работ, собранных вместе в Великобритании впервые за более чем 60 лет.

Спектакль «Вишневый сад»

Даты: с 26 апреля по 22 июня 2024 года
Место: Donmar Warehouse Theatre, 41 Earlham St, London WC2H 9LX
Билеты по ссылке

Австралийский режиссер Бенедикт Эндрюс известен своей любовью к А.П. Чехову. В 2011 он поставил чеховскую «Чайку», которая была тепло принята критиками и зрителями, а в 2012 году – «Три сестры», спектакль получился крайне раскованным и изобретательным. Теперь, спустя годы, Эндрюс возвращается к титану русской литературы, чтобы выпустить историю русской помещицы, которая возвращается в дорогое ее сердцу имение с целью продать его. У пьесы интригующий кастинг. Главная роль – немецкая звезда Нина Хосс. До начала своей экранной карьеры она дебютировала на британской театральной сцене в роли Раневской. Партию Лопахина сыграет известный британский актер Адил Ахтар, который впервые почти за десять лет вернется в театр.

Джазовый фестиваль на Брик-Лейн

Даты: с 26 по 28 апреля 2024 года
Билеты по ссылке

Далеко не секрет, что лондонская джазовая сцена – молодая, крутая, андеграундная и прогрессивная. Brick Lane Jazz Festival, проходящий на десяти площадках, включая Rich Mix, Rough Trade East и Village Underground, хоть и является молодым фестивалем, но уже успел обзавестись немалым количеством поклонников. Мероприятие также сотрудничает с проектом с Tomorrow’s Warriors –  программой для начинающих талантов. Поэтому на сценах Brick Lane Jazz можно будет не только услышать любимых исполнителей, но и обзавестись новыми фаворитами.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: