Культура

Почему стоит успеть посетить выставку Лизы Бобковой «Реставрация времени» в Лондоне 

22.03.2024Ксения Батышкина

Не так давно в Южном Кенсингтоне открылась новая концептуальная галерея ART4, которую основали коллекционер искусства Игорь Маркин и художница Лиза Бобкова, чьи работы сейчас представлены на выставке «Реставрация времени». Рассказываем подробнее о том, почему экспозицию стоит успеть посетить на этих выходных — пока она не закрылась.

Лаконичные работы Лизы Бобковой исследуют тему времени и коммуникации. «Мне всегда было интересно, как с ходом времени изменяется информация», — подмечает Лиза, когда мы только начинаем прогулку по галерее. Экспозиция соединяет в себе две отдельные серии скульптур, которые выполнены в разных техниках и из разных материалов — бронзы и фарфора. 

На небольших бронзовых листах в 8 мм кропотливо выгравированы абстрактные изображения, переписанные из звуковых волн и цифровых голосовых нот (в том числе из повседневных сообщений в мессенджерах). «Мне очень понравилась идея мимолетности. Мы постоянно бежим, переписываемся на ходу и торопимся, но с помощью скульптуры я как бы задокументировала ускользающий момент. Все стремятся быть сильнее, выше и быстрее, забывая фокусироваться на чем-то действительно важном. В итоге, когда наша жизнь подойдет к концу (а это непременно случится), мы будем вспоминать именно те вещи, которые грели нашу душу», — рассказывает Лиза.

Фарфоровые скульптуры — это тонкие хрупкие листы, которые раскатываются вручную и тщательно обжигаются. Именно хрупкость и кропотливость внушают тревогу, которая отражает нестабильную природу настоящего момента. «Фарфор — это один из самых капризных материалов, с которым я когда-либо работала. И вы можете здесь увидеть около 18 листов, на которых представлены разные методы исчисления дней. Также я не побоялась выставить неудачные творения с трещинами. Когда ты открыто предстаешь перед миром со своими «трещинами» и «расколами», то одновременно учишься с ними жить, а люди будто могут больше тебе доверять», — объясняет художница.

Художественные произведения из обоих материалов являются проводниками для зрителя, который играет центральную роль на этой выставке, поскольку самое главное, как подсказала нам художница во время беседы, — это интерпретация смотрящего. 

На вопрос — откуда Лиза черпает вдохновение, она ответила: «Мне все больше нравится чувствовать единение с природой, но также вдохновляют и выставки современного искусства, которые есть в Лондоне. В общем, искусство, природа и общение с людьми».

Лиза Бобкова в искусстве с 2005 года, закончила Академию искусств и дизайна имени Штиглица и училась на отделении художественного металла. Долгое время работала в Европе и выставлялась в различных галереях в Америке. 

Во время беседы она поделилась с нами: «В каком-то из годов, точно не помню, я отказывалась от искусства на 5 лет, провела их в каких-то жутких офисах на окраинах Петербурга и поняла, что больше никогда такого не сделаю — не откажусь от искусства. С тех пор я исследую новые границы языка, его смыслы и новые технологичные формы».

Выставка «Реставрация времени» открыта до 24 марта 2024 года включительно.

Адрес: ART4, 4 Cromwell Pl, South Kensington, London SW7 2JE

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: