Культура

«От Малевича до Терешковой». Почему стоит посетить авторский тур Владимира Раевского по Tate Modern

16.04.2024Ксения Батышкина

Вчера члены клуба «Зима» посетили авторский тур журналиста, телеведущего, знатока истории и историй, а также рассказчика (как он сам себя называет) — Владимира Раевского. Экскурсия прошла в одной из самых известных галерей Британии, да и всего мира в целом, — Tate Modern. Рассказываем подробнее, как это было.

В дружеской и даже камерной (несмотря на популярность Tate) атмосфере , участники экскурсии собрались в главном холле галереи, который также называется «турбинным» (англ. — “Turbine Hall”). Место уже само по себе впечатляющее и постоянно пополняющееся новыми масштабными инсталляциями.

Tate Modern был выбран Владимиром не случайно, а произведения, с которыми в этот день познакомились гости мероприятия, Раевский лично отобрал и исследовал не просто как любитель истории и искусства, но главным образом как журналист. 

«Tate Modern — один из самых крутых музеев современного искусства в мире. После всего 24 лет работы он — на пятом месте по посещаемости среди всех художественных музеев мира (обгоняя Орсэ, Эрмитаж, Прадо и другие). Здесь просторно и свободно даже при такой посещаемости, а значит экскурсия не завершается сорванными связками», — шутливо рассказывает Владимир, отвечая на вопрос, почему именно эта галерея заинтересовала его для создания экскурсии.

Приоткрывая завесу тайны и рассказывая гостям, как и почему выбор пал на те или иные предметы искусства из всей богатой коллекции Tate Modern, Владимир Раевский отметил: «Экскурсия называется Tate Russian, по аналогии с Tate Modern и Tate Britain. Хотя никакой особенной связи с Россией у Tate нет, за исключением одной совсем уж пунктирной истории, которую я обычно рассказываю в самом начале. Но русское искусство, как ни гляди на него из 2024 года, весь двадцатый век влияло на мировое. С этой точки зрения смотреть на коллекцию Tate Modern очень интересно: помимо Гончаровой и Пивоварова там находятся неочевидные влияния, совсем не художественного толка: например, Валентина Терешкова или, не к ночи будет помянут, маршал Будённый. Я не искусствовед, и с произведениями работаю по-журналистски: то есть, моя задача — рассказать о них интересную историю. Поэтому обнаруживаются любопытные перипетии, одна из них даже привела к настоящему мини-расследованию».

Содержание экскурсии мы, конечно, оставим в тайне, однако, стоит отметить, что примерно за полтора часа гости узнали не просто историческую справку об 11 признанных художественных шедеврах, но получили целое журналистское расследование с деталями и нюансами, о которых не рассказывают классические гиды.

На вопрос, как часто проводятся туры, и где читатели «Зимы» могут на них записаться, Владимир Раевский ответил: «К счастью, интерес довольно велик, но увеличивать группу до безразмерной толпы не хочется, поэтому провожу их довольно часто. Записаться можно на моём сайте».

Делимся ссылкой, по которой можно найти все подробности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: