Путешествия /  Болгария и Турция названы самыми дешевыми направлениями для отдыха британцев

Солнечный Берег в Болгарии и Мармарис в Турции назвали самыми дешевыми из 16 популярных европейских курортов, которые предпочитают британцы.

Составители ежегодного отчета Beach Barometer – компании Post Office Travel Money и Tui – сравнивают цены на 12 отпускных товаров и услуг, включая обед на всю семьи, напитки, солнцезащитный крем, средство от насекомых, пляжные принадлежности и катание на водных велосипедах. 

Выяснилось, что хоть цены в Мармарисе и удвоились по сравнению с летом 2019 года, обвал турецкой лиры сохранил их на низком уровне. В итоге этим летом британцы оставят в Турции на 11% больше средств, чем три года назад. В Солнечном Берегу рост составил 8%.

В Еврозоне самым доступным курортом остается португальский Алгарви. За ним идут Фуншал на Мадейре, Коста-дель-Соль в Испании и Корфу в Греции. Самыми дорогими курортами стали Ибица и Апулия в Италии, хотя с 2019 года цена там упали на 4,9% и 5,2% соответственно. А самый большой рост цен наблюдался на Крите — 37,7%.

Кроме того, британские путешественники пострадали от падения стоимости фунта.

«Недавнее падение фунта по отношению к европейским валютам и сохраняющаяся неопределенность в отношении того, как он будет вести себя в ближайшие недели, означает, что курортные расходы лучше держать под жестким контролем, чтобы не разорить семейный бюджет, — посоветовал глава Post Office Travel Money Ник Боден. – Отдыхающим теперь вдвойне важно делать домашнюю работу и тщательно составлять бюджет, чтобы покрыть расходы на курорте. Мы также обнаружили, что цены могут сильно различаться между курортами в одной и той же стране. В Греции, например, Beach Barometer на Корфу был на 17% ниже, чем на Крите».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: