Русский владелец Art Newspaper

Русская служба BBC сообщает:

Новым владельцем Art Newspaper стала российская предпринимательница, коллекционер и издатель Ирина Баженова. Об этом в четверг было объявлено на специальной церемонии в лондонской галерее «Тейт».

Art Newspaper – одно из самых авторитетных и респектабельных периодических изданий об искусстве. Основал газету, изначально выходившую исключительно на итальянском языке под названием Il Giornalle dell’Arte, итальянский издатель Умберто Аллеманди.

Появившееся в 1990 году англоязычное издание с офисами в Лондоне и Нью-Йорке быстро превратилось в ведущую в мире газету об искусстве в самом широком понимании этого слова: музеи, выставки, аукционы, арт-рынок и многое другое.

Главные отличительная черты и главные достоинства Art Newspaper – широчайший охват мировой художественной жизни, независимость, объективность и беспристрастность в подаче информации.

Наряду с оригинальным итальянским и английским, Art Newspaper издается теперь на французском, греческом, русском и китайском языках. В 2010 году лицензию на русскоязычное издание приобрела Инна Баженова.

Новый владелец

Выпускница Нижегородского университета Инна Баженова с 1993 года вместе со своим мужем Дмитрием Саморуковым занимается производством оборудования для нефтегазовой отрасли.

Десять лет назад она увлеклась коллекционированием искусства. Остро ощущая недостаток в серьезной арт-периодике, поначалу Баженова планировала учредить собственное издание, но затем решила пойти по пути локализации престижного и авторитетного международного органа. Art Newspaper, по ее словам, — это Financial Times мира искусства.

Art Newspaper Russia быстро закрепила свои позиции как одно из самых влиятельных подразделений интернационального издания и как лидер российской арт-периодики. Серьезная репутация газеты еще больше укрепилась после учреждения в 2013 году ежегодной премии.

Когда Умберто Аллеманди решил отойти от дел, Инна Баженова стала первым человеком, кому он предложил купить издание. Он остается почетным президентом Art Newspaper.

Инна Баженова объявила, что ни в коей мере не намерена вмешиваться в редакционную политику издания. Свои посты сохранят его генеральный директор Анна Сомерс Кокс и главный редактор Джейн Моррис.

В том, что касается будущего Art Newspaper, главное его направление, заявила Инна Баженова – развитие интернет-портала.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: