В Великобритании число работающих матерей с маленькими детьми достигло исторического максимума

В Великобритании работают трое из четырех женщин с маленькими детьми. Согласно данным Office for National Statistics (ONS), особенно резко выросло число работающих мам среди британок, имеющих детей в возрасте до двух лет. 

Как сообщает Daily Mail, количество работающих женщин с несовершеннолетними детьми впервые за всю историю ведения статистики достигло 75%. Одновременно новые данные ONS показали, что число женщин, которые при появлении в семье ребенка бросают работу и целиком и полностью начинают финансово зависеть от партнера резко падает. Сейчас в такой ситуации находятся меньше миллиона жительниц Великобритании.

Из 21 млн семей в шести из десяти примеров регулярную работу имеют оба взрослых члена семьи. Этот показатель вырос на 1% всего лишь за год. В 18,1 млн британских семей работает хотя бы один человек. Количество семей, в которых никто и никогда не работал за один год снизилось на 1,3%, то есть на 46 000 семей меньше. Количество британских семей, в которых никто не имеет официальной работы, составляет 301 000.

Комментируя статистику, министр труда и пенсий Эмбер Радд, сказала, что «Великобритания за минувшее десятилетие сделала огромные успехи в области трудоустройства населения, и наибольший прорыв в этом направлении осуществили женщины». По мнению Радд, «только работая, британки всех возрастов могут достичь финансовой независимости». 

У рекордов ONS и оптимизма министра есть свои критики. Например, редактор журнала Conservative Woman Кэти Джинджелл считает, что эти показатели негативно сказываются на воспитании детей, которым от работающих мам недостает внимания. Его нехватка, по ее мнению, и привела Великобританию к эпидемии психологических заболеваний среди детей. 

В ONS, для сравнения, есть данные из 1990-х, когда работающих женщин с детьми до 16 лет в стране насчитывалось менее 62%. К 2014 году этот показатель достиг 70%. Последний срез — 75,3%.

Фото: unsplash.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: