Останки нового вида динозавров нашли у берегов Великобритании

Палеонтологи из университета Саутгемптона обнаружили ранее неизвестный науке вид динозавра. Ящер жил на нашей планете 115 миллионов лет назад и относился к тому же семейству, что и тираннозавры.

Четыре кости загадочного животного нашли на британском острове Уайт в прошлом году. Новый вид обитал на земле в меловой период и относится к семейству тераподовых, в которое входит также тираннозавр. Длина ящера могла достигать 4 метров. Ученые назвали новый вид Vectaerovenator inopinatus.

Vectaerovenator inopinatus

Крис Баркер, аспирант университета, руководящий исследованием, отметил, что сведений о тераподовых динозаврах в Европе времен середины мелового периода не так уж и много. Это сделало новое открытие действительно интересным и расширило понимание видового разнообразия динозавров этой эпохи.

В 2019 году на острове Уайт были обнаружены четыре кости из шеи, спины и хвоста динозавра. Экспертиза показала, что окаменелости принадлежат одному и тому же ящеру, который жил к северу от побережья острова Уайт. Вероятнее всего, миллионы лет назад динозавр упал в море и утонул.

Останки нового вида динозавров нашли у берегов Великобритании

Источник: Sky news

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: