Английским школам разрешат закрыться на день раньше перед Рождеством

Учебные заведения смогут завершить семестр в четверг, 17 декабря, и сделать пятницу методическим днем – то есть персонал будет присутствовать на рабочем месте, а ученики уже смогут отправиться отдыхать.

Учительские профсоюзы призывали британское правительство предоставить школам возможность гибкого перехода на дистанционное обучение на последние несколько дней семестра, чтобы снизить риск необходимости самоизоляции учащихся и сотрудников на Рождество в случае заражения коронавирусом участников образовательного процесса.

По словам министра школ Ника Гибба, власти хотят, чтобы учебные заведения оставались открытыми до конца семестра, поскольку это «лучшее место для молодых людей», их образования, развития и психического здоровья: «Но нам надо убедиться, что школьный персонал сможет хорошо отдохнуть на Рождество. Мы знаем, что они пережили огромный стресс».

Генеральный секретарь Ассоциации руководителей школ и колледжей Джефф Бартон назвал это заявление «небольшой уступкой», заявив, что они надеялись на большее: «Один день лучше, чем ничего, но это по-прежнему означает, что руководителям школ и колледжей придется продолжить отслеживание возможных контактов в случае положительных результатов на коронавирус до среды, 23 декабря. Это также возлагает на них ответственность за очень короткий срок проинформировать семьи о том, что им нужно будет самоизолироваться в период Рождества».

Он также добавил, что разочарован тем, что правительство так долго согласовывало это решение, поскольку у школ теперь остается мало времени, чтобы принять необходимые меры.

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: