Впервые за 30 лет в Британии обнаружили упавший метеорит

В британском Котсуолдсе впервые за три десятилетия обнаружили обломки метеорита.

В воскресенье 28 февраля в ночном небе заметили огненный шар, пролетевший над Великобританией и некоторыми частями северной Европы. Эксперты изучили видеозаписи и сделали вывод, что если метеорит упал на землю, его вероятной зоной приземления был район к северу от Челтнема в Глостершире. Местных жителей призвали проверить свои сады и окрестности. И это дало результат. С учеными связалась семья, которая ночью услышала глухой стук на своей подъездной дорожке и обнаружила груду черного порошкообразного камня. Оказалось, что камни, найденные в окрестностях города Уинчкомб, являются частями очень редкого типа метеорита.

Image: Ben Stanley

Сотрудник отдела наук о Земле Музея естественной истории доктор Эшли Кинг был среди тех, кто первыми отправились изучать находку: «Я всегда надеялся, что за мою жизнь упадет хотя бы один метеорит, и у меня будет возможность пойти и поискать его. Это первый метеорит, который был обнаружен в Великобритании за последние 30 лет, так что это невероятно редкое событие. Это действительно редкий тип, поэтому для нас это вдвойне интересно. Он переносит нас в нашу солнечную систему на 4,6 миллиарда лет назад».

Из Уинчкомба стало поступать все больше звонков и фотографий, связанных с падением метеорита. Местных жителей просят не прекращать поиски. Ученые полагают, что на территории можно найти еще несколько обломков метеорита.

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: