Образование /  Лондон снова назвали лучшим городом мира для студентов

Лондон снова возглавил международный рейтинг лучших городов мира для студентов, опередив Токио, Бостон и Берлин.

Британская столица удерживает первое место уже третий год подряд благодаря наличию ведущих мировых институтов – Imperial College и King’s College, открытости для иностранных студентов и предоставлению возможностей карьерного роста выпускникам. На втором месте оказался Мюнхен, а Токио и Сеул разделили третье место.

Рейтинг составляют аналитики британской компании QS Quacquarelli Symonds, которая оценивает учреждения высшего образования по всему миру. В его основе – многочисленные внутренние рейтинги компании и опрос 85 000 нынешних и будущих студентов по всему миру. Студенты, обучающиеся в Лондоне, высоко оценили британскую столицу за «выдающиеся культурные, экономические и образовательные возможности». А вот по привлекательности для будущих студентов город занял только 15 место.

«Лондон остается ведущим образовательным центром в мире, так как в городе расположены два из 10 лучших университетов мира. Однако рост заболеваемости коронавирусом и сохраняющиеся последствия Брекзита могут подорвать его привилегированное положение», – прокомментировал директор по исследованиям QS Бен Соутер.

В тридцатку лучших из 115 городов вошли также Эдинбург, Глазго и Манчестер. Самым желанным городом для учебы стал Токио, за ним следуют Торонто и Цюрих. А вот наименее желанными местами для учебы стали города Монтеррей в Мексике и Алматы в Казахстане. Самыми доступными центрами образования назвали столицу Малайзии Куала-Лумпур и Казань.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: