Искусство /  Национальная галерея купит картину «Красный мальчик» Томаса Лоуренса за 9,3 миллиона фунтов

Национальная галерея объявила о покупке культового портрета Чарльза Уильяма Лэмбтона кисти Томаса Лоуренса. Эта картина, известная как «Красный мальчик», хранилась в частной коллекции и была предложена галерее за 9,3 миллиона фунтов.

Известно, что финансируют покупку организация «Американские друзья Национальной галереи» и ряд других источников, в частности, Художественный фонд вложит 300 тысяч фунтов. Картина полностью перейдет в собственность галереи к концу года и будет выставлена на обозрение публики в начале 2022 года.

Портрет Чарльза Лэмбтона впервые представили в Королевской академии в 1825 году, и тогда, и сейчас он вызывает смешанные отклики. Тем не менее, «Красный мальчик» стал первой картиной, которую поместили на британские почтовые марки в 1967 году. 

Директор Национальной галереи Габриэле Финалди назвал эту работу «демонстрацией технического блеска и в то же время трогательным изображением молодого мальчика, осознающего себя». Он не сомневается, что картина «вызовет восхищение» у посетителей. В самой галерее эту покупку назвали уникальной возможностью «приобрести исключительно важную картину одного из лучших европейских портретистов начала 19 века, имеющую выдающееся значение для британского национального наследия».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: