События /  Хиллари Клинтон официально вступила в должность почетного главы Queen’s University в Белфасте

Экс-госсекретарь и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, конкурировавшая с Дональдом Трампом на президентских выборах 2016 года, официально вступила в должность почетного ректора Queen’s University в Белфасте.

Клинтон была назначена на эту должность еще в 2020 году, но торжественная церемония вступления в должность была отложена из-за пандемии коронавируса. 

«Я горжусь своими давними теплыми отношениями с Северной Ирландией и ее народом, и рада буду продолжить следующие несколько лет вносить свой вклад в развитие университета», — заявила Клинтон перед церемонией.  

В ходе церемонии Клинтон объявила об учреждении стипендии имени Нормана Хьюстона для американских студентов, решивших учиться в Queen’s University.

Ранее на этой неделе Клинтон получила почетную степень доктора по гражданскому праву от Оксфордского университета, где некогда учился ее муж, экс-президент США Билл Клинтон.

С 1993 по 2001 год Клинтон являлась первой леди США. С 2001 по 2009 год она была сенатором от штата Нью-Йорк, а с 2009 по 2013 год занимала пост госсекретаря в администрации президента Барака Обамы. В 2016 года она участвовала в президентских выборах в США как кандидат от Демократической партии. 

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: