События /  Реставраторы вернули стрелкам Биг Бена первоначальный синий цвет

На этой неделе, после долгой реставрации, лондонцы наконец смогли увидеть обновленные часы на Биг Бене: стрелки снова стали синими, как и задумывалось первоначально.

Согласно проекту архитекторов Чарльза Барри и Огустеса Пьюджина, стрелки и элементы декора циферблата часов Вестминстерского дворца были окрашены в синий цвет, а украшающие верхнюю часть циферблата геральдические щиты Святого Георгия — в красно-белый. Часы были перекрашены в черно-золотистый в 1930-х годах, предположительно, для того, чтобы скрыть следы оседающей на них копоти. 

В ходе реставрационных работ, которые ведутся с 2017 года, было принято решение вернуться к первоначальной цветовой схеме. Эта новость вызвала негативную реакцию со стороны сторонников независимости Шотландии, так как, по их мнению, возвращение цвета английскому георгиевскому кресту подчеркивает доминирование Англии над другими частями Соединенного Королевства. В свою очередь, авторы проекта реставрации уверяли, что возвращение цвета — это, в первую очередь, дань прошлому. 

В ходе реставрации также были обновлены геральдические щиты с символами четырех частей Великобритании, расположенные на основной части Елизаветинской башни (официально Биг Бен носит название башни Елизаветы) над балюстрадой. Гербам Северной Ирландии, Уэльса, Шотландии и Англии добавили цветные элементы. 

Окончание реставрации Биг Бена было задержано из-за пандемии коронавируса. Ожидается, что одна из главных достопримечательностей Лондона будет освобождена от строительных лесов уже в начале 2022 года. 

Источник: Londontopia

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: