Погода /  На Британию обрушатся сразу два сильных шторма

Британские синоптики предупредили, что ближайшие несколько дней будут «очень сложными» из-за двух штормов, которые надвигаются на остров, — Дадли и Юнис. Метеобюро даже начало использовать хэштег #TwoStorms в своих сообщениях в интернете.

Метеобюро выпустило желтое предупреждение об «очень сильном и разрушительном» ветре, который может вызвать повсеместный хаос, включая «значительную вероятность» отключения электроэнергии и нарушения в работе транспорта. Особенно опасно будет находиться в прибрежных районах, на которые могут обрушиться штормовые волны. Предупреждение распространяется на широкий пояс в центре Великобритании, в том числе северную и центральную Англию, большую часть Уэльса, а также на южную и центральную Шотландию. С четверга штормовое предупреждение будет действовать еще и в Северной Ирландии.

Особенно сильно непогода разыграется в Шотландии. Заместитель первого министра страны Джон Суинни предупредил о возможных перебоях в транспортном сообщении и электроснабжении. «Мы ожидаем сбоев на этой неделе, штормы Дадли и Юнис принесут в Шотландию сильный ветер, — сказал Суинни. — Он может вызвать проблемы на дорогах и мостах, перебои в подаче электроэнергии, а также падение деревьев. Мы призываем всех заранее планировать свои поездки, проявлять осторожность на дорогах и следовать рекомендациям». ScotRail объявила, что движение в районах, которым угрожает непогода, будет прекращено с 16:00 16 февраля по соображениям безопасности.

Ожидается, что шторм Дадли вызовет порывы ветра со скоростью до 80-90 миль/час на открытых побережьях и холмах Шотландии, внутри страны скорость ветра может достигать 60-70 миль/час. А шторм Юнис принесет проливные дожди и возможные снегопады на возвышенностях. Там, где выпадает снег, возможны даже снежные бури.

Фото: West Bay Dorset, UK, 13 февраля 2022 г.
Graham Hunt / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: