Финансы /  В результате Brexit резко упали поставки продовольствия и напитков из Британии в ЕС

Экспорт британских продуктов питания и напитков в страны Европы резко сократился в первой половине 2021 года из-за новых правил, вступивших в силу после выхода Великобритании из ЕС, потери составили порядка £2 миллиардов.

«Рост экспорта на рынки за пределами Евросоюза — хорошая новость, но это не компенсирует катастрофические потери в £2 миллиарда на продажах в ЕС. Это явно говорит о сложностях, с которыми сталкиваются производители в нашей стране, и о необходимости специальной поддержки», — цитирует Guardian Доминика Гуди, главу направления международной торговли в Федерации производителей продуктов питания и напитков (Food and Drink Federation, FDF).

Больше всего пострадал экспорт молочной продукции и мяса: по сравнению с тем же периодом в 2019 году, в первом полугодии 2021 экспорт говядины снизился на 37%, сыра — на 34%, молока и сливок — на 19%. Единственные продукты, объем экспорта которых вырос — шотландский виски и лосось — рост составил 20% и 27%  соответственно.

Снижение экспорта связано, в первую очередь, с новыми требованиями к санитарному контролю продукции из Великобритании, которые ЕС ввел с 1 января этого года. Производители ожидают ухудшения ситуации в 2022 году, когда требования будут еще больше ужесточены. В качестве ответной меры, Великобритания вводит новые налоги и санитарные проверки для европейских товаров. Эти меры уже возымели эффект: импорт свинины упал на 19.6%, сыра — на 17.6%, а курицы — на 17.9%.

Источник: The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: