Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 30 и 31 октября

29.10.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные и вы еще не думали о том, как отпраздновать Хэллоуин, рассказываем, чем можно заняться в Лондоне 30 и 31 октября.

Поохотиться за привидениями во дворце Хэмптон-Корт

Специально ко Дню Всех Святых во дворце Хэмптон-Корт, который когда-то служил королевской резиденцией Генриху VIII, появился специальный «призрачный» маршрут. Смотрители музея составили карту и дневник «Охотника за привидениями» – его можно скачать на сайте бесплатно к купленному билету. Брошюра рассказывает о самых таинственных предметах и местах, спрятанных в замке. Кто знает, возможно, во время прогулки по ним вы действительно столкнетесь с одним из призраков, живущих в Хэмптон-Корте.

Отпраздновать Хеллоуин в Сохо

В субботу ZIMA Russian Restaurant приглашает лондонцев на празднование Хеллоуина в самом сердце Сохо, на Frith Street. Гостей ждет специальный сет блюд и напитков на ужин, шоу и иммерсивные персонажи. В праздничном меню — суп из тыквы, пельмени с соусом из свеклы, мороженое с соусом из черешни и страшно вкусные коктейли от барменов. Билеты можно забронировать по этой ссылке.

Сразиться с зомби в виртуальной реальности

Компания DNA VR, основанная тремя молодыми ребятами из Москвы, предлагает новый вид городского досуга, который мы уже успели оценить этим летом – игры в виртуальной реальности. Всего их порядка 60, причем каждый месяц набор меняется. Перед Хеллоуином в DNA VR можно пострелять в зомби, выбраться из темной комнаты или пройти загадочный квест. Стоимость часовых сеансов начинается от 32 фунтов с человека в выходные, а стандартный минимальный возраст — от 7 лет, но иногда приходят дети и младше.

Посмотреть кино про ведьм и мистику

Накануне Дня Всех Святых предлагаем выбрать интригующий триллер или магический фэнтези для жуткого домашнего киномарафона. В этом материале мы собрали семь британских страшилок: от фильма «Экстрасенс» (The Awakening), история которого разворачивается в 1921 году в мужской школе-интернате, до хоррора «Плетеный человек» (The Wicker Man) и картины «Женщина в черном» (The Woman in Black) с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли.

Сходить в жуткий музей

Для тех, кто любит пощекотать себе нервы, мы составили список самых жутких, необычных и неординарных музеев в Лондоне, куда однозначно стоит отправиться за «праздничной» атмосферой. В одном из них можно узнать, какие наказания применялись к столичным заключенным в Средние века, а в другом увидеть останки настоящих русалок (оказывается, они действительно существуют). 

Побывать на новой выставке в музее Docklands

Если вы не большой поклонник Хэллоуина, посетите новую выставку «Лондон: портовый город» в музее Docklands, которая рассказывает об истории появления доков в XVIII веке и создании порта в устье Темзы. Часть экспозиции посвящена докам как кинематографическим объектам — они присутствуют во многих картинах, от «Долгой Страстной пятницы» до фильмов о Джеймсе Бонде. А еще посетители могут почувствовать запахи грузов — табака, чая, бананов, — стекавшихся в Лондон со всего мира.

Заглянуть в магазин, посвященный Дэвиду Боуи

На этой неделе в центре Лондона открылся pop-up магазин, посвященный культовому британскому музыканту Дэвиду Боуи (он расположился недалеко от площади Пикадилли, на Хеддон-стрит, 14). Там будут проигрывать музыку Боуи, используя иммерсивный звук, показывать редкие видео и фото со съемок, продавать сувениры и рассказывать о проектах музыканта в разных сферах. Кстати, всего в нескольких шагах от поп-апа находится то место, где Боуи позировал для обложки легендарного альбома The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars.

Попасть на спектакль «Океан в конце переулка» в Duke of York’s Theatre

Сценарий для спектакля был написан по мотивам одноименного романа Нила Геймана, признанного «Лучшей книгой» 2013 года по версии Национальной книжной премии. Сюжет пьесы разворачивается вокруг мужчины, который возвращается в родной город на похороны и вспоминает события, произошедшие с ним тридцать лет назад. Герой размышляет о периоде, когда он был еще мальчиком, отчаянно желавшим повзрослеть и сбежать от суровой реальности жизни. 

Посмотреть «Гамлета» в театре Young Vic

В интерпретации театра Young Vic роль обреченного шекспировского принца досталась английской актрисе Куш Джамбо, а режиссером постановки выступил британец Грег Херсов, долгое время проработавший в манчестерском театре Royal Exchange. Премьера спектакля состоялась в Лондоне этой осенью и на сцене Young Vic его можно будет посмотреть до середины ноября. Билеты на выходные еще есть (но в очень ограниченном количестве). 

Отправиться на осенюю прогулку

И все-таки, что может быть лучше, чем провести последний октябрьский уикенд, наслаждаясь природой и осенними пейзажами. Для тех, кто соберётся на прогулку, мы выбрали пятерку лондонских парков, а еще составили путеводитель по Лондону в Хэллоуин, отметив локации, где можно сделать классные фотографии к празднику!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: