Искусство /  В Британской библиотеке выставили рукописные тексты песен The Beatles из архива Пола Маккартни

Выставка «Пол Маккартни: тексты песен» открылась в Британской библиотеке. В экспозицию вошли редкие экспонаты из личной коллекции музыканта, в том числе оригинальные рукописные тексты песен Hey Jude и Nineteen Hundred and Eighty Five.

Посетители выставки смогут узнать больше о людях, создавших ряд самых популярных музыкальных произведений всех времен, и увидеть рукописи текстов The Beatles. Среди них есть, например, Tell Me Who He Is — так и не записанная группой песня, рукопись которой долгие годы хранилась в блокноте в архиве Пола Маккартни. Каждый текст сопровождает аудио из звукового архива Британской библиотеки.

Также в экспозиции представлены оригинальный рисунок Маккартни для сингла Put It There, подборка фотографий, сделанных братом Маккартни Майком, его покойной женой Линдой и дочерью Мэри. 

Открытие выставки приурочено к выходу книги Маккартни «Тексты песен: с 1956 года по настоящее время», в которой он рассказывает о своей жизни, творчестве и этапах карьеры через призму 154 песен.

«Британская библиотека — это больше, чем просто книги; у нас также одна из самых обширных коллекций популярной музыки в мире, — напомнил хранитель записей популярной музыки в Британской библиотеке Энди Лайнехан. — Рукописные черновики текстов песен обладают особой магией — они показывают первоначальную искру творчества».

Другие тексты Маккартни и The Beatles, в том числе черновик A Hard Day’s Night, нацарапанный на обратной стороне поздравительной открытки, можно увидеть в постоянной экспозиции Британской библиотеки. Вместе с произведениями литературных вдохновителей Пола Маккартни — Уильяма Шекспира, Чарльза Диккенса и Вирджинии Вульф.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: