События /  В Великобритании запускается специальный телеканал для собак DogTV

С 8 ноября в Великобритании начнет вещание DogTV — новый телевизионный канал, созданный специально для собак и, конечно, их владельцев.

Сообщается, что программы, которые будут выходит на DogTV, помогут собакам справляться с разлукой с хозяевами, одиночеством и стрессом. Кроме того, на DogTV будут запускаться телешоу, благодаря которым владельцы собак смогут лучше понять их своих.

Во время коронавирусных локдаунов и карантинов число людей, которые завели собак, заметно возросло, так что появление такого канала вполне актуально. Ведь многие их владельцы теперь вернулись к нормальной работе, и животные все чаще остаются одни. Открытию канала предшествовали три года исследований. Специалисты изучали физиологические и психологические потребности, настроения и реакции животных, чтобы понять, как помочь им чувствовать себя лучше. В частности, для собак были адаптированы цвета, звуковые частоты и настройки камеры.

«DogTV — отличный ресурс для владельцев собак, который помогает справиться с некоторыми из поведенческих проблем, возникающих, когда собаки остаются одни», — рассказал главный научный сотрудник DogTV, профессор Николас Додман. По данным Dog TV, каждая шестая собака чувствует тревогу из-за разлуки. Ее симптомы могут варьироваться от неутихающего лая и отказа от еды до попыток убежать и деструктивного поведения.

«Люди поначалу думают, что DogTV — это немного странная концепция, но когда я рассказываю им об объеме исследований, посвященных этому вопросу, и объясняю, как этот телеканал может помочь их собакам, оставшимся в одиночестве дома, справиться с различными стрессами и тревогами, они начинают понимать», — говорит тренер по дрессировке животных Виктория Стилуэлл.

Канал будет доступен на смарт-ТВ, устройствах Android и Apple, а также онлайн.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: