Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 11 и 12 декабря

10.12.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие события пройдут в Лондоне 11 и 12 декабря.

Увидеть «северное сияние» в центре Лондона

С 11 по 22 декабря в Сити устраиваются показы светового шоу Borealis. Художник Дэн Арчер воссоздаст эффект северного сияния с помощью световых проекций. Увидеть Borealis можно будет на площади Гилдхолл-Ярд в Сити. Шоу бесплатное для зрителей, но нужно заранее забронировать билеты. Катит, Borealis Дэна Арчера — только часть городского праздника Winter Lights и проекта Let’s Do London, который запустил мэр Лондона. Масштабные шоу и световые инсталляции можно будет увидеть по всему городу. Например, в лондонском Тауэре устроят световое шоу о животных. В районе Канари-Уорф состоится традиционное бесплатное шоу Canary Wharf Winter Lights Spectacular с 20 новыми объектами. А в Гросвенор-сквер «распустятся» тысячи белых роз в рамках выставки Ever After Garden.

Отправиться на рождественскую ярмарку за подарками и глинтвейном

Побывав на нескольких рождественских ярмарках Лондона, мы составили гид по лучшим праздничным развлечениям британской столицы: от южного берега Темзы до Трафальгарской площади В новом материале рассказываем, где искать самый вкусный глинтвейн, шоколадное фондю, немецкие сосиски, а главное — рождественское настроение, которого нам так часто не хватает в переменчивую лондонскую погоду.

Стать частью иммерсивной сказки «Щелкунчик»

В эту субботу в Пушкинском Доме пройдет иммерсивная выставка-спектакль по мотивам русского балета «Щелкунчик». Аудиовизуальные инсталляции будут сопровождаться живым выступлением экспериментального дуэта Pseudocide, который переосмыслит оригинальные композиции Чайковского с помощью импровизированной электроники. Используя световые и звуковые инструменты, художники и музыканты из коллектива fetchish_net погрузят каждого зрителя в сказочную историю. Подробнее о событии – на сайте Pushkin House.

Послушать рождественские гимны в Freemasons’ Hall

Серия праздничных концертов при свечах пройдет в зале Freemasons’ Hall с 4 по 19 декабря. Для тех, кто хочет проникнуться духом Рождества и ближе познакомиться с британскими традициями, такие концерты – обязательная часть сезонной программы. Тем более, что цена на билеты вполне приемлема: £25 за место на балконе, £35 – в партере. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

Купить билеты на новый мюзикл Hex в Национальном театре

Первый большой мюзикл Национального театра в эпоху пандемии – Hex – это сценическая адаптация «Спящей красавицы», написанная художественным руководителем театра Руфусом Норрисом и его женой Таней Рондер. Спектакль стал переосмыслением постановки 2002 года – тогда Норрис создал «Спящую красавицу» специально для театра Young Vic. Состав нового мюзикла, по словам критиков, просто отличный: возглавляют актерскую трупу Розали Крейг, Тэмсин Кэрролл, Кэт Ронни и Майкл Элкок. Прочитать о спектакле подробнее и заказать билеты можно по этой ссылке. Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 20 и 21 ноября

Посмотреть фильм «Реальная любовь» в сопровождении оркестра

Рождество не было бы Рождеством без фильма «Реальная любовь». Если вы еще не пересмотрели любимую мелодраму в этом году, предлагаем сделать это в театре Eventim Apollo в субботу 11 декабря. Показ фильма Ричарда Кертиса будет сопровождаться выступлением живого оркестра в потрясающей праздничной атмосфере. Забронировать оставшиеся билеты можно на официальном сайте площадки.

Попробовать праздничный сет из трех блюд в в ZIMA Russian Restaurant

В течение декабря в ресторане ZIMA можно попробовать сет из трех блюд, составленный специально к рождественским семейным посиделкам или корпоративам. На закуску гостям предлагают русский салат «Оливье» в новом прочтении – с раками и икрой. В качестве основного блюда можно выбрать утиную ножку медленного копчения с печеными яблоками, филе лосося со сливочным соусом или пельмени ручной лепки с картофелем и грибами. На десерт кондитеры приготовили Цветаевский яблочный пирог с ромом и изюмом, карамельный брауни, а также классический «Медовик». В общем, за вкусный праздничный ужин совершенно точно можно не переживать. 

Посетить рождественский фестиваль в КенвудХаусе

Территорию величественного особняка Кенвуд-Хаус, расположенного на окраине парка Хэмпстед-Хит, в этом сезоне украсила совершенно новая рождественская тропа под открытым небом. В исторических садах появились световые инсталляции, праздничные шатры с едой и напитками, а также развлечения для всей семьи. Билеты и карту парка со всеми активностями можно найти на официальном сайте.

Съездить в Оксфорд на выходные

Пару недель назад часть нашей редакции во главе с Алексеем Зиминым отправилась в Оксфорд на съемки рождественских роликов для YouTube-канала. Из путешествия мы привезли не только отснятый материал, но и множество впечатлений. Некоторые из них попали в афишу декабря по Оксфорду. Если вдруг вы тоже планируете поездку (или мы вдохновили вас на нее), делимся списком событий, которые в этом месяце пройдут в одном из главных университетских городов страны. Среди них – рождественская ярмарка – она открылась в Оксфорде на этой неделе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: