Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 18 и 19 декабря

17.12.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие события пройдут в Лондоне 18 и 19 декабря.

Начать подготовку к рождественскому ужину

В преддверии Рождества наша команда во главе с главным редактором журнала Алексеем Зиминым и порталом VisitBritain отправилась в путешествие по графству Оксфордшир (возможно, вы уже знаете об этом, если следите за нами в социальных сетях). В течение четырех дней мы исследовали старинные города и пробовали еду на рождественских ярмарках, в традиционных пабах и известных ресторанах. В итоге у нас получилось не одно видео, а целый сериал с Алексеем Зиминым, посмотреть который вы сможете в ближайшие пару недель. В первой серии – говорим о главных праздничных традициях и разбираемся, как должен выглядеть настоящий британский рождественский ужин.

Отправиться на ярмарку за глинтвейном

Побывав на нескольких рождественских ярмарках Лондона, мы составили гид по лучшим праздничным развлечениям британской столицы: от южного берега Темзы до Трафальгарской площади В новом материале рассказываем, где искать самый вкусный глинтвейн, шоколадное фондю, немецкие сосиски, а главное — рождественское настроение, которого нам так часто не хватает в переменчивую лондонскую погоду.

Набраться новых гастрономических впечатлений

В Лондоне насчитывается более 20 тысяч ресторанов, и с каждым месяцем их число продолжает расти. В нашем материале мы собрали десять новых заведений, в которые можно отправиться за гастрономическими впечатлениями до конца года. Среди них – итальянское кафе Miscusi в районе Ковент-Гарден, кофейно-винный бар Where’s Fred’s в Сити и новый ресторан The LaLee в отеле The Cadogan, названный в честь одной из самых известных посетительниц гостиницы Лилли Лэнгтри — британской актрисы конца XIX – начала XX века (сегодня именно в ее таунхаусе располагается The Cadogan). Подробнее – по ссылке.

Выбрать подарки на London Artisan’s Christmas Fair

В эти выходные в Восточном Лондоне пройдет шестая ежегодная ярмарка London Artisan’s Christmas Fair – одно из лучших мест для покупки рождественских подарков. На рынке будет представлено более 50 брендов, независимых дизайнеров и мастеров, которые создают уникальные (и, что немало важно, экологичные) товары ручной работы: от керамики и стеклянной посуды до ювелирных изделий и домашнего текстиля. Ярмарка проходит в Old Truman Brewery на Brick Lane. Вход свободный, больше информации – по ссылке.

Прокатиться на аттракционах в Winter Wonderland

Традиционная ярмарка Winter Wonderland – один из главных атрибутов Рождества в Лондоне с аттракционами для детей и взрослых, катком, ледяным баром, альпийским рестораном и бесконечным количеством киосков – откроется в столице 19 ноября. Однако теперь попасть на ярмарку можно будет только по билетам (это сделано для того, чтобы контролировать количество гостей и соблюдать рекомендации, связанные с пандемией коронавируса). Забронировать свой можно на официальном сайте.

Послушать рождественские гимны в Freemasons’ Hall

Серия праздничных концертов при свечах пройдет в зале Freemasons’ Hall с 4 по 19 декабря. Для тех, кто хочет проникнуться духом Рождества и ближе познакомиться с британскими традициями, такие концерты – обязательная часть сезонной программы. Тем более, что цена на билеты вполне приемлема: £25 за место на балконе, £35 – в партере. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

Увидеть «северное сияние» в центре Лондона

С 11 по 22 декабря в Сити устраиваются показы светового шоу Borealis. Художник Дэн Арчер воссоздаст эффект северного сияния с помощью световых проекций. Увидеть Borealis можно будет на площади Гилдхолл-Ярд в Сити. Шоу бесплатное для зрителей, но нужно заранее забронировать билеты. Кстати, Borealis Дэна Арчера — только часть городского праздника Winter Lights и проекта Let’s Do London, который запустил мэр Лондона. Масштабные шоу и световые инсталляции можно будет увидеть по всему городу. Например, в лондонском Тауэре устроят световое шоу о животных. В районе Канари-Уорф состоится традиционное бесплатное шоу Canary Wharf Winter Lights Spectacular с 20 новыми объектами. А в Гросвенор-сквер «распустятся» тысячи белых роз в рамках выставки Ever After Garden.

Провести день в Сомерсет-Хаус

Каток с 40-футовой рождественской елкой от Moët & Chandon, расположенный во дворе Сомерсет-хаус, считается самым модным в городе. Именно отсюда ведутся прямые трансляции Би-би-си в новогоднюю ночь. Музыка здесь тоже не простая, а от известных диджеев из разных стран. Кстати, после посещения катка можно заглянуть в обновленную галерею Курто, которая открылась в ноябре после длительной реставрации. Билеты ищите здесь.

Отправиться с друзьями на каток при Музее естественной истории

Легендарный каток при Музее естественной истории открылся для лондонцев и туристов в последний раз. Спустя шестнадцать лет работы его заменит центр биоразнообразия в рамках музейного проекта «Городская природа». Всем, кто мечтает побывать на катке, рекомендуем сделать это до 16 января 2022 года (и купить билеты, в рождественский сезон они быстро разлетаются). Подробную информацию можно найти по ссылке

Попробовать праздничный сет из трех блюд в в ZIMA Russian Restaurant

В течение декабря в ресторане ZIMA можно попробовать сет из трех блюд, составленный специально к рождественским семейным посиделкам или корпоративам. На закуску гостям предлагают русский салат «Оливье» в новом прочтении – с раками и икрой. В качестве основного блюда можно выбрать утиную ножку медленного копчения с печеными яблоками, филе лосося со сливочным соусом или пельмени ручной лепки с картофелем и грибами. На десерт кондитеры приготовили Цветаевский яблочный пирог с ромом и изюмом, карамельный брауни, а также классический «Медовик». В общем, за вкусный праздничный ужин совершенно точно можно не переживать. 

Обложка: Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: