Политика /  Борис Джонсон отмечал день рождения вечеринкой во время локдауна

СМИ раскопали и припомнили Борису Джонсону еще одну вечеринку во время локдаунов. ITV News сообщает, что премьер отметил свой день рождения в 2020 году вечеринкой на 30 человек. В то время правила явно запрещали собрания в помещении. Одновременно стало известно, что расследованием скандальных вечеринок на Даунинг-стрит займется лондонская полиция.

По информации СМИ, вечеринку-сюрприз для премьер-министра организовала его жена Кэрри Джонсон. Сообщается, что праздник, состоявшийся во второй половине дня 19 июня 2020 года, продлился всего 20-30 минут. 

Среди приглашенных называют дизайнера интерьеров Лулу Литл, которая хотя и занималась ремонтом квартиры на Даунинг-стрит, не входила в штат премьер-министра. Предполагается, что друзья семьи Джонсонов разместились в резиденции премьера наверху дома, что является еще одним нарушением правил. 

Представители Даунинг-стрит заявляли, что в свой день рождения Джонсон принял всего нескольких членов семьи на открытом воздухе и присутствовал на мероприятии менее десяти минут после того, как вернулся с официального визита в школу в Хартфордшире.

За девять дней до этой вечеринки Борис Джонсон просил общественность «продолжать проявлять сдержанность и уважать правила, которые призваны обеспечить нашу безопасность». Именно этот цинизм (помимо, разумеется, пренебрежения правилами безопасности) раздражает и публику, и оппозицию, и даже соратников премьера по консервативной партии в ходе продолжающегося «party-gate».

Расследованием многочисленных случаев нарушения антикоронавирусных правил на Даунинг-стрит сейчас занимается комиссия во главе известным специалистов в вопросах этики Сью Грей. 25 января стало также известно, что вечеринки будет расследовать и лондонская полиция, которая до этого дистанцировалась от скандала.

Фото: Mark Thomas / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: