Путешествия /  Аэропорт Gatwick снова открывает южный терминал в ожидании потока путешественников

Gatwick объявил, что южный терминал снова откроется к концу марта, — аэропорт ожидает повышения спроса на авиаперевозки этим летом.

Южный терминал Gatwick был закрыт 15 июня 2020 года, чтобы сократить расходы аэропорта во время пандемии коронавируса. Ожидается, что он снова заработает 27 марта – тогда же авиакомпании планируют расширить свои расписания полетов.

Компания British Airways объявила, что с 29 марта возобновит ближнемагистральные рейсы в Gatwick. Ее дочерний перевозчик Vueling добавляет пять новых маршрутов и будет базировать в аэропорту три своих самолета. Венгерский перевозчик Wizz Air значительно увеличивает количество рейсов через Gatwick и открывает 18 новых маршрутов. Авиакомпания EasyJet также увеличила количество слотов для взлета и посадки, поскольку планирует вернуться к своему привычному графику полетов.

Руководство Gatwick объявило о возобновлении работы южного терминала в день, когда Великобритания сняла ограничения на международные путешествия. «После невероятно сложных двух лет для аэропорта, наших партнеров и всей авиационной отрасли мы рады вновь открыть южный терминал, — сказал генеральный директор Gatwick Стюарт Вингейт. — После объявлений наших авиакомпаний о значительном увеличении полетов, а также заявления правительства об отмене ограничений на поездки и правил использования слотов в аэропортах мы можем ожидать оживления Gatwick этим летом и дальше».

Ожидаемое увеличение количества рейсов через Gatwick — позитивная новость для местного рынка труда, поскольку близлежащие населенные пункты «наиболее сильно пострадали от последствий пандемии в стране». Аэропорт и его партнеры намерены снова набирать персонал: сотрудников службы безопасности, специалистов по информационным технологиям, инженеров, работников розничной торговли и ресторанов, наземных и грузовых операторов и бортпроводников.

Фото: Alan Morris / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: