Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 26 и 27 февраля

25.02.2022Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие события пройдут в Лондоне 26 и 27 февраля.

Попасть на выставку «Сюрреализм без границ» в Тейт Модерн

Фото: ©Tate/ Sonal Bakrania

Сальвадор Дали, Марсель Дюшан, Андре Бретон и Рене Магритт были не единственными представителями сюрреализма в живописи. Более чем за сто лет движение, которое они прославили на весь мир, вышло далеко за пределы своих корней и превратилось в глобальное явление. Убедиться в этом можно на выставке «Сюрреализм без границ», которая открылась на днях в галерее Тейт Модерн. Экспозиция исследовует разнообразный мир сверхъестественного глазами художников из самых разных уголков света – от Токио до Мехико, от Буэнос-Айреса до Каира. Билеты на выставку можно купить здесь.

Посмотреть фильм «F@ck this job»

После того, как все билеты на показ документального фильма «F@ck this job» о телеканале «Дождь» в Curzon Soho были выкуплены, ленту взяла в лимитированный прокат британская сеть PictureHouse. Его с 25 по 27 февраля презентуют в залах кинотеатров Вера Кричевская, режиссер фильма «F@ck this job», и Наталья Синдеева, гендиректор «Дождя». В пятницу, 25 февраля, кинопоказ состоится в PictureHouse Central, расположенном в Сохо. На следующий день, в субботу, увидеть ленту и попасть на Q&A смогут жители Оксфорда. В воскресенье, 27 февраля, фильм покажут еще двух лондонских кинотеатрах сети – Ritzy и Finsbury Park. Билеты и более подробную информацию о сеансах можно найти здесь.

Посмотреть на автопортреты Ван Гога в галерее Курто

IAN WEST/ LEGION-MEDIA

В след за триумфальным открытием после длительной реставрации галерея Курто объявила насыщенную событиями программу на 2022 год. В мае в музее откроется выставка «Эдвард Мунк: Шедевры из Бергена», а перед этим в залах галереи представляют более 15 автопортретов Винсента Ван Гога – от тех, что были созданы в первые годы жизни художника, до одной из последних работ. «Говорят, что трудно познать себя, — писал он своему брату Тео, — но и рисовать себя нелегко». В экспозицию выставки вошли как известный «Автопортрет с забинтованным ухом», так и «Автопортрет с палитрой», написанный во время пребывания художника в приюте для душевнобольных в Провансе в 1889 году.

Посетить студии известных художников в Whitechapel Gallery

ФОТО: ZIMA MAGAZINE

Новый проект галереи Whitechapel посвящен мастерским великих художников, которые жили и работали на протяжении последних ста лет – от Пикассо и Матисса, Хэпуорт и Мура до Уорхола и Бэкона. В просторном и светлом пространстве галереи кураторы объединили более 100 работ – картины, скульптуры, инсталляции и фильмы, а также коллекционеров из Африки, Австралии, Южной Азии, Китая, Европы, Японии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. Специально воссозданные интерьеры некоторых студий позволяют еще глубже окунуться в атмосферу, в которой создавалось искусство, и ближе познакомиться с фигурами художников. Больше подробностей и билеты ищите на сайте галереи.

Сходить на выставку-ретроспективу Louise Bourgeois: The Woven Child в Hayward Gallery

ФОТО: CHARLIE J ERCILLA/ LEGION-MEDIA

Масштабная экспозиция в лондонской Hayward Gallery охватывает различные периоды творчества Луиз Буржуа и, в основном, демонстрирует ее работы из текстиля. Интересно, что большая часть материала, который она использовала для их создания, — это личные вещи и аксессуары скульптора. Их Буржуа хранила всю жизнь, с самого детства, и в разное время трансформировала в предметы искусства. Одним из экспонатов ретроспективы также стал огромный паук — самый, пожалуй, известный символ в ее творчестве. У нее он является воплощением мудрости, спокойствия и, как признавалась сама художница, ассоциируется с матерью, которую Луиз потеряла в раннем возрасте. Выставка продлится в галерее до 15 мая. Билеты можно купить на сайте.

Сходить в аукционный дом Christie’s

ФОТО: ZIMA MAGAZINE

На этой неделе Christie’s анонсировал аукцион четвертой части собрания книг парижского библиофила Поля Дестриба. Выдающаяся коллекция под названием «Библиотека авангарда» полностью посвящена печатным изданиям, созданным или оформленным русскими художниками-авангардистами в период с 1912 по начало 1930-х годов. В рамках торгов будет предложено 229 лотов, предварительная оценка которых составляет от €770 000 до €1,9 млн. Посмотреть на них можно в Лондоне с 23 по 27 февраля, в Париже – с 3 по 9 марта. Подробнее – здесь.

Увидеть рабочий кабинет и другие личные вещи Стивена Хокинга в Музее науки

BACKGRID UK/ LEGION-MEDIA

В Музее науки в Лондоне открылась временная выставка «Стивен Хокинг за работой». В нее вошли предметы из офиса легендарного ученого: редкая копия докторской диссертации 1966 года, его инвалидное кресло, куртка, подаренная создателями «Симпсонов» за его многочисленные появления в сериале, и другие любопытные вещи. Экспозиция содержит лишь часть из семисот с лишним предметов из офиса Хокинга, которыми сейчас располагает музей. Со временем все они будут оцифрованы и выставлены онлайн для всеобщего обозрения. Среди наиболее необычных предметов есть и маленькое стеклянное яблоко, подаренное Хокингу исследователями из Intel как завкафедрой физики в Кембридже (этот пост когда-то занимал сэр Исаак Ньютон). Посетить выставку можно бесплатно до 12 июня, однако для этого нужно заранее забронировать билет по ссылке.

Разобраться в феномене Фрэнсиса Бэкона

ФОТО: STEPHEN CHUNG / ALAMY LIVE NEWS/ LEGION-MEDIA

В 1991 году ирландский художник Фрэнсис Бэкон написал загадочную картину с изображением быка – пронзительное размышление о быстротечности жизни, ставшее его последней работой. Но о двухметровом полотне, хранящемся в частной коллекции, стало широко известно только в 2016 году. Теперь же его впервые представляют британской публике – картина стала частью крупной выставки-ретроспективы в Королевской академии искусств, посвященной развитию творчества Бэкона. В частности, экспозиция рассказывает о неизменном увлечении художника-экспрессиониста животными и попробует ответить на вопрос, почему фигуры зверей едва отличимы от изображений людей на его полотнах. Билеты можно купить здесь, а прочитать воспоминания Зиновия Зиника об эксцентричном художнике – здесь.

Посмотреть мюзикл в Вест-Энде 

AGUSTIN BIAGI VINCENTI/ UNSPLASH

На официальной платформе, объединяющей лондонские театры и мюзиклы, продлили сроки большой сезонной распродажи. Купить билеты на лучшие постановки Вест-Энда можно всего за £10-£50. В этой афише мы собрали 10 лучших лондонских мюзиклов, на которые можно приобрести билеты со скидкой до конца марта. Среди них — известные хиты Вест-Энда и новые постановки, о которых вы, возможно, еще не слышали. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: