Культура

Музыкальная афиша: главные концерты Лондона этой весной

20.02.2022Матвей Котов

Представляем нашу сезонную афишу концертов, которыми столица порадует меломанов этой весной. Сохраняйте материал в закладки, делитесь им с друзьями и наслаждайтесь живым исполнением любимых песен.

«Аквариум» и Борис Гребенщиков 

2 марта в лондонском клубе The Troubadour группа «Аквариум» отмечает свое 50-летие единственным концертом. Что именно будет происходить на сцене, точно сейчас не знает и сам Борис Гребенщиков — программа концертов всегда складывается непосредственно во время этих концертов, одна песня влечет за собой другую. Но известно, что будет два отделения по 50 минут каждое. И можно гарантировать, что будет как старая добрая «аквариумная» классика, так и песни с еще не вышедшего нового альбома.

Disclosure

Братья Гай и Говард Лоуренсы — это первоклассный синтез поп-хауса и электронной музыки, умело приправленный голосами ведущих артистов. Британский дуэт, подаривший миру Сэма Смита с их совместным хитом Latch, даст сразу несколько концертов в Лондоне в самом начале весны: 2, 4 и 5 марта в Heaven, O2 Academy Brixton и Alexandra Palace соответственно.

«Мумий Тролль»

8 марта «космический десант» группы «Мумий Тролль» приземлится в Лондоне. Шоу пройдет на знаменитой площадке The Roundhouse. С лондонцами Илья Лагутенко не виделся с 2019 года — тогда в легендарном клубе KOKO состоялся большой концерт группы. За это время случилось много важных событий: «Мумий Тролль» отметили день рождения в виртуальном пространстве, представили свои первые NFT-токены и выпустили два альбома, ознаменовав то самое время «После зла».

L’Impératrice

Этот секстет прямиком из сердца Франции стремительно набирает популярность далеко за пределами родной страны. 14 марта в O2 Shepherds Bush Empire ню-диско на контрасте с меланхоличной беззаботностью лид-вокалистки Флоры Бенгиги застанет врасплох даже самых категоричных к танцам.

Джоди Харш

Сложно представить более подходящего человека, которому можно было бы доверить саундтрек к «The Sims 2: Ночная жизнь», если бы это уже культовое дополнение для всеми любимой игры выходило сегодня. Узнайте, почему имя Джоди Харш стало синоним современной ночной жизни Лондона, 19 марта в Night Tales.

Фото: Pien Muller/ Unsplash

Людовико Эйнауди

В то время как любимый композитор Кристофера Нолана ограничивается парой концертов 22 и 23 марта в The O2, Людовико Эйнауди включил в свой мировой тур сразу пять лондонских дат. Не подумайте, жалуемся исключительно на солд-ауты и лист ожидания.

Фил Коллинз и Genesis

Что, кроме любви к музыке, объединяет Фила Коллинза с Полом Маккартни и Майклом Джексоном? Его альбомы также были проданы по всему миру тиражом более ста миллионов экземпляров. Один из величайших барабанщиков всех времен по версии журнала Rolling Stone будет выступать в составе рок-группы Genesis на сцене The O2 24, 25 и 26 марта.

Софи Эллис-Бекстор

«It’s murder on the dancefloor, but you better not kill the groove, DJ» — разве не удивительно, как пара строчек может моментально перенести в начало 2000-х? Услышать абсолютную королеву хит-парадов MTV, с которой могла посоревноваться разве что Кайли Миноуг, можно будет 30 марта в The London Palladium.

Ван Моррисон

Богатая дискография сэра Вана Моррисона насчитывает десятки альбомов, а его музыкальный талант установил современные стандарты очень чувственного и безусловно элегантного написания песен. Апрельские выступления легендарного ирландского певца будут отличным поводом посетить королевский театр Drury Lane.

Dayglow

22-летний Слоан Страбл из Техаса, стоящий за инди-поп-проектом Dayglow, самостоятельно пишет, исполняет и продюсирует песни. Какую ни возьми — любая может с легкостью стать идеальным гимном стабильных весенних плюс пятнадцати. На разогреве у музыканта 5 апреля в Electric Brixton выступит многообещающий ирландский мультиинструменталист Far Caspian.

Bastille

Музыка Bastille сочетает в себе блестящее синтезаторное звучание 1980-х с громогласными и в чем-то даже драматичными припевами — чего только стоит их международный прорыв Pompeii. 7 апреля многочисленных фанатов инди-поп-группы ждет стадион The O2.

Groove Armada

Не так давно электронный дуэт Groove Armada анонсировал свои последние британские гастроли. Только представьте: вот уже 25 лет они считаются одним из самых любимых и самых продаваемых танцевальных коллективов на планете. Мы не согласны, что пора и честь знать, но раз они так решили, остается следить за ресейлом и вбросами на шоу 16 и 17 апреля в O2 Academy Brixton.

Oh Wonder

В конце 2014 года Джосефина Вандер Гюхт и Энтони Уэст поставили перед собой цель каждый месяц выпускать по одной песне, в результате чего получился их одноименный дебютный альбом, принесший молодым британцам огромную популярность. А спустя годы перед нами уже четвертый студийный релиз 22 Break, песни с которого прозвучат 21 апреля в стенах O2 Academy Brixton.

Blondie

26 апреля один из ключевых музыкальных коллективов в нью-вейв культуре 1970-х ворвется на сцену The O2 во главе с бессменной вокалисткой Дебби Харри. Компанию американским панк-рокерам составит Джонни Марр, гитарист и соавтор группы The Smiths.

Фото: Nicholas Green/ Unsplash

Tokio Hotel

С выхода дебютного сингла Monsoon немецкой группы Tokio Hotel прошло больше пятнадцати лет. За это время их звучание и образ претерпели немало изменений, однако это никак не сказалось на качестве самого творчества музыкантов — и в этом можно будет убедиться 29 апреля в клубе indigo at The O2.

Foals

На Foals, кажется, успело побывать уже все Соединенное Королевство да не по одному разу: настолько культовый статус за сравнительно быстрое время обрела инди-рок-группа из Оксфорда. Всю информацию о весенних выступлениях главных британских любимцев можно найти на их официальном сайте.

girl in red

Если раньше псевдоним Мари Ульвен Рингхайм был, скорее, популярным квир-символом в TikTok, то сегодня норвежская инди-поп-певица является настоящим кумиром зумеров. И прямое тому доказательство — это очередь за билетами на ее концерт 5 мая в The Roundhouse.

Пит Доэрти

Противоречивая фигура Пита Доэрти сочетает в себе мятежный дух, поэтическую лирику и благоговение перед Альбионом, таким идиллическим видением Древней Англии. Вместе с январским релизом You Can’t Keep It from Me Forever, записанным с Фредериком Ло для их совместного альбома The Fantasy Life of Poetry & Crime, музыканты анонсировали европейский тур с остановкой в клубе KOKO 13 мая.

alt-J

Инди-рокеры из Лидса стали первыми музыкантами в истории, создавшими иммерсивное шоу в Нью-Йорке летом 2018 года, где специальные динамики позволили им звучать персонализировано для каждого места на стадионе Forest Hills. Новаторы, известные широкой публике своим дебютным альбомом An Awesome Wave, будут выступать 18, 19 и 20 мая в O2 Academy Brixton.

Творчество датской артистки Карен Мари Эрстед с самого начала ее карьеры представляло большой интерес как для меломанов, так и для самых громких имен в музыкальной индустрии — от Avicii и Diplo до Игги Азалии и Charli XCX. 19 мая певица представит лондонской публике новый альбом Motordrome в ночном клубе Heaven.

IC3PEAK

Российский электронный дуэт IC3PEAK известен во всем мире своим экспериментальным аудиовизуальным искусством. Бурлящая смесь из народного фольклора, чарующего своей мрачностью, и блестяще написанных текстов является главным инструментом творческого союза Анастасии Креслиной и Николая Костылева. Нельзя не отметить, что в последнее время артисты радуют поклонников неожиданными коллаборациями, в частности с Bring Me the Horizon и Kim Dracula. Не пропустите долгожданное выступление IC3PEAK 20 мая в O2 Forum Kentish Town.

О главных концертах 2022 года в Лондоне мы рассказывали в большой афише ZIMA.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: