NHS /  Ожидающих лечения намного больше, чем кажется NHS

Очередь из тех, кто ждет лечения в системе NHS, может быть вдвое длиннее, чем показывают официальные данные, оценила газета The Telegraph. Все дело — в методе подсчета пациентов, который существенно занижает масштаб проблемы.

Свежие официальные данные говорят, что в марте 2022 года лечения в системе NHS ожидали рекордные 6,4 млн пациентов — на 3% больше, чем в феврале. В реальности, по данным The Telegraph, их количество ближе к 13 млн человек. Иными словами, своей очереди на лечение ждет сейчас почти каждый пятый житель Великобритании.

NHS считает пациента исключенным из листа ожидания, как только он попадает на прием к врачу по направлению на лечение (RTT), обычно от терапевта. Инсайдеры утверждают, что действующая система как раз стимулирует медицинские учреждения к тому, чтобы довести пациента до первого приема, а потом быстро убрать его из листа ожидания, хотя ему еще может требоваться многомесячное лечение или операция.

Само определение RTT также очень расплывчатое. Например, прием у консультанта, решившего в итоге в течение какого-то времени понаблюдать за состоянием здоровья пациента, уже может считаться лечением, что вычеркивает его из листа ожидания, даже если впоследствии ему потребуется дополнительная помощь. Часы также останавливаются, как только пациент получил первый курс лечения. Это означает, что если человек, страдающий, допустим, от боли в колене, получает обезболивающее, он уже может быть засчитан NHS как «пролеченный» — несмотря на то, что ожидание им операции для решения реальной проблемы может затянуться на долгие годы.

«После того как вы получили первое лечение, вы просто перестаете существовать для NHS [как ожидающий лечения], — говорит источник The Telegraph в медицинской сфере. — И большой политический риск заключается в том, что люди увидят реальные цифры».

Усугубляет ситуацию качество информации, которой располагает NHS. Эксперты, с которыми поговорила The Telegraph, утверждают, что данные в листах ожидания изобилуют ошибками, и, по некоторым оценкам, до 15% информации может быть неточной.

Фото: Tom Claes on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: