История /  В Имперском военном музее в Лондоне откроются новые галереи благодаря пожертвованию фонда Блаватника

Многомиллионное пожертвование от Фонда семьи Блаватник позволит Имперскому военному музею в Лондоне открыть новые галереи и впервые выставить на всеобщее обозрение произведения искусства, рассказывающие историю войн и конфликтов за более чем 100 лет.

Музей намерен создать художественные, кино- и фотогалереи и выставить в них работы, которые датируется периодом от Первой мировой войны до наших дней. Среди них, например, картина Уолтера Сикерта 1914 года «Типперэри», которую музей недавно приобрел при поддержке Художественного фонда и Мемориального фонда национального наследия. Среди других произведений — шестиметровая картина Джона Сингера Сарджента 1919 года «Отравленный газом», которая познакомила зрителей с реальностью боевых действий Первой мировой войны, а также работы Пола Нэша, Лоры Найт и Стива МакКуина.

В фотогалерее выставят изображения из коллекции Имперского военного музея, состоящей из более чем 11 млн фотографий. Среди них работы Сесила Битона, Олив Эдис и последний снимок Тима Хетерингтона, который он сделал в день, когда был убит в ходе гражданской войны в Ливии в 2011 году. Руководитель отдела фотографии музея Хелен Мавин сказала, что среди снимков есть работы, сделанные непосредственными участниками событий, например, солдатами и медиками.

Фонд семьи Блаватник возглавляет сэр Леонард Блаватник, владеющий нефтяными, медиа- и другими активами; ему, в частности, принадлежит Warner Music. В прошлом году Блаватника, состояние которого оценивается в ₤23 млрд,  назвали самым богатым человеком Великобритании. «Я давно проявляю особый личный интерес к истории конфликтов и военной истории», — сказал бизнесмен, комментируя пожертвование фонда.

Новое выставочное пространство Имперского военного музея — Галереи искусства, кино и фотографии имени Блаватника — откроется для публики в конце 2023 года.

Фото: Saturno Dona' / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: