Транспорт /  В Лондоне запустили новые автобусы с панорамным потолком и зарядными устройствами

Пол с эффектом дерева, панорамная крыша, держатели для мобильных телефонов и индивидуальные зарядные устройства — так выглядят новые лондонские автобусы. Первые из них вышли на маршрут №63 между Кингс-Кросс и Хонор-Оук.

В новых автобусах — сидения с высокими спинками и цифровые экраны. И нет вертикальных поручней — кнопки остановки по требованию расположены на задней части подголовников. Зоны для инвалидных и детских колясок расширены, а камеры видеонаблюдения имеют более высокое разрешение.

Автобусы были построены в Скарборо британской фирмой Alexander Dennis. Эксплуатироваться они будут компанией Abellio London по контракту на ₤7,3 млн.

Предполагается, что всего по городу будут ездить 29 таких автобусов. Однако с 31 октября 2021 года TfL не может заключать новые контракты на их приобретение из-за отсутствия уверенности в финансировании. Как заявили в TfL, новые автобусы на 63 маршруте показывают, «каким может быть будущее» в Лондоне, если компании будет обеспечена финансовая поддержка.

Сейчас в Лондоне насчитывается более 650 автобусов с нулевым уровнем выбросов выхлопных газов. TfL стремится переоборудовать весь парк из 9000 машин к 2034 году. При поддержке правительства эта задача может быть решена уже к 2030 году.

Фото: TfL

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: