Политика /  Великобритания может ужесточить санкции против России

Министр иностранных дел Лиз Трасс объявила, что Великобритании расширит санкции против России в случае российской агрессии против Украины.

Сейчас британское правительство может налагать санкции только на тех, кто напрямую связан с действиями России против Украины. Новые полномочия позволят ему нацеливаться на гораздо более широкий круг лиц и предприятий. 

Россия уже заявила, что угроза новых санкций приведет к неприятным последствиям и нанесет ущерб британским компаниям и акционерам. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал этот шаг «откровенной атакой на бизнес» и заявил, что он приведет к ответным мерам «исходя из наших интересов».

Выступая в Палате общин, Лиз Трасс уточнила, что новый закон, который вступит в силу к 10 февраля, не будет автоматически вводить санкции, но даст правительству дополнительные полномочия «в случае дальнейшего вторжения России в Украину». Согласно заявлению МИДа, новые меры позволят Великобритании действовать «в ногу с США и другими союзниками, чтобы заморозить [британские] активы [России] и запретить поездки [некоторым лицам]».

«Мы позаботимся о том, чтобы те, кто разделяет ответственность за агрессивные и дестабилизирующие действия Кремля, понесли тяжелые потери, — сказала глава министерства. – Их активы в Великобритании будут заморожены. Никакие британские предприятия или частные лица не смогут заключать с ними сделки. И если они попытаются въехать в Великобританию, их вернут обратно».

Фото: Justin Ng / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: