Украина /  Британцы смогут предлагать украинским беженцам жилье и работу

Жителям Великобритании будет предоставлена возможность в рамках новой визовой программы предлагать работу и жилье украинским беженцам, не имеющим родственников в стране.

Британские власти с этой целью намерены расширить программу спонсорства. В ее рамках благотворительные организации, предприятия и общественные институты и группы, а также частные лица, готовые предоставить помощь украинцам, спасающимся от войны, смогут заявить об этом, зарегистрировавшись на специальном сайте или позвонив по телефону горячей линии. Те, кто захочет предложить жилье, должны будут пройти проверку и дать согласие на размещение беженца на определенный срок. 

Какой именно срок граждане Украины смогут прожить в Великобритании по этой программе, пока обсуждается. Объявление ожидается в понедельник, 14 марта. Скорее всего, распределением беженцев в рамках новой программы займется Министерство внутренних дел. 

Накануне глава ведомства Прити Патель объявила, что Великобритания смягчит свои требования к въезду для украинских беженцев. Им предоставят возможность подавать заявление на британскую визу онлайн и предоставлять биометрические данные уже после прибытия в Великобританию. Воспользоваться возможностью удаленной подачи заявления смогут только те, у кого на руках есть паспорта. Те, у кого по каким-то причинам документов нет, могут обратиться в визовые центры по всей Европе.

Фото: Nicola Marfisi / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: