Украина /  Великобритания смягчает правила въезда в страну для украинских беженцев

Британия может принять более 200 000 украинских беженцев, спасающихся от войны, заявил премьер-министр Борис Джонсон. Украина также получит от Великобритании ₤220 млн в качестве чрезвычайной и гуманитарной помощи.

Правительство расширяет программу, позволяющую украинцам, живущим сейчас в Великобритании, перевозить в страну близких родственников. Теперь в категорию «родственники» будут входить не только родители, бабушки и дедушки и дети старше 18 лет, но также братья и сестры и члены их семей (супруги и дети). Кроме того, спонсировать переезд в страну граждан Украины смогут британские компании.

По данным ООН, Украину уже покинули более 500 000 жителей. Евросоюз ранее заявил, что будет принимать украинских беженцев на срок до трех лет без предварительного запроса убежища.

Британский министр внутренних дел Прити Патель назвала пакет мер, направленных на помощь украинцам и членам их семей в их приезде в Великобританию, «щедрым» и «беспрецедентным». Украинцы, приезжающие в страну по этой программе, смогут оставаться в Британии 12 месяцев. В течение этого времени они смогут работать и получат доступ к госуслугам. Но полностью отменить визы для украинцев Великобритания не готова, поэтому желающие переехать все равно должны будут пройти проверку документов.

Фото: CTK / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: