Образование /  Британские школы сокращают время уроков и увольняют персонал из-за роста расходов на электроэнергию

Директора школ ожидают, что в среднем расходы на электроэнергию в течение года вырастут на 106%, показал опрос Национальной ассоциации директоров школ (NAHT). Чтобы оплачивать новые счета, школы вынуждены прибегать к радикальным мерам вплоть до увольнения персонала.

Опрос NAHT, проведенный с 21 марта по 5 апреля среди более чем 1000 респондентов, показал, что роста расходов школ на электроэнергию в следующем учебном году ожидают 99% директоров.  При этом 16% считают, что эти расходы увеличатся на 200% и более. В результате повышения счетов за электроэнергию более трети директоров прогнозируют дефицит школьных бюджетов к концу следующего года.

В целом директора школ оценили, что им придется платить за электроэнергию дополнительно ₤26 786, что эквивалентно годовой зарплате учителя. 15% опрошенных заявили, что в целях экономии они сокращают количество учителей или часов преподавания, а 30% уменьшают внеобразовательную поддержку и услуги для учеников. «Каждый пенни, потраченный в школах, — это выбор, — говорит генеральный секретарь NAHT Пол Уайтман. — Увеличение стоимости электроэнергии означает, что деньги, которые могли бы быть потрачены на учеников, вместо этого выплачиваются энергетическим компаниям».

Представитель Министерства образования, которого цитирует The Telegraph, сказал на это следующее: «Мы понимаем, что в ближайшие месяцы школы могут столкнуться с проблемой расходов, особенно в связи с ростом цен на энергоносители. Мы внимательно изучаем, как этот рост повлияет на школы, и рассматриваем вопрос о том, какую дополнительную поддержку мы могли бы предложить. Увеличение расходов следует рассматривать в более широком контексте финансирования школ. В 2022-23 году оно увеличится на ₤4 млрд по сравнению с 2021-22 годом — на 7% в денежном выражении в расчете на одного ученика. Это поможет школам справиться с давлением расходов».

Фото: Parkerphotography / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: