COVID-19 /  Размещение туристов на карантин в отелях во время пандемии коронавируса обошлось британцам дополнительно в £400 млн

На «карантинные» меры по сдерживанию распространения коронавируса британское правительство потратило ₤786 млн. Половина этой суммы легла на плечи налогоплательщиков.

Правительство Великобритании практически впустую израсходовало почти ₤400 млн, направляя туристов из стран «красного списка» на карантин в гостиницы во время пандемии COVID-19, — ведь только у каждого пятидесятого путешественника тест на коронавирус был положительным. К таким выводам пришло Национальное контрольное управление (NAO) — парламентский орган по контролю за расходами. В его отчете также сказано, что до 42% путешественников нарушали правила домашней самоизоляции, хотя правительство направило ₤114 млн на оплату услуг частной компании, которая должна была контролировать соблюдение этих правил.

По сообщению NAO, правительство изначально полагало, что расходы на проживание туристов в гостиницах во время карантина ограничатся ₤1750 на человека. Однако этот расчет оказался неверным, общие затраты в итоге выросли вдвое и составили ₤786 млн. В результате, налогоплательщики фактически субсидировали половину этих денег (около ₤400 млн) — без каких-либо подтверждений, что это помогло предотвратить распространение COVID-19 в Великобритании.

По данным NAO, в период с апреля по декабрь 2021 года в гостиницы на карантин, продолжавшийся 11 ночей, были помещены 214 тыс. человек. Во время распространения штамма дельта положительный результат теста на COVID-19 был зафиксирован только у 2% из них. В период вспышки омикрона этот показатель вырос до 6%.

Фото: Ben Cawthra/Sipa USA / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: