Украина /  Борис Джонсон повторил слова Черчилля в своем выступлении перед парламентом Украины

Выступая 3 мая перед по видеосвязи перед депутатами Верховной Рады, британский премьер назвал период, переживаемый сейчас Украиной, ее «звездным часом».

«Когда моя страна столкнулась с угрозой вторжения во время Второй мировой войны, наш парламент, как и ваш, продолжал заседать на протяжении всего конфликта, а британский народ проявил такое единство и решимость, что мы вспоминаем время наибольшей опасности как наш звездный час, — сказал Борис Джонсон, отославшись к словам Уинстона Черчилля. — Это звездный час Украины, эпическая глава в вашей национальной истории, которую будут помнить и пересказывать еще многие поколения. Ваши дети и внуки будут говорить, что украинцы научили мир тому, что грубая сила агрессора ничего не значит против моральной силы народа, который полон решимости быть свободным».

Британский премьер-министр стал первым западным лидером, выступившим в украинском парламенте. Помимо передачи слов поддержки украинцам, он также изложил детали нового пакета военной помощи Украине со стороны Великобритании в размере ₤300 млн.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: