События /  Джейми Оливер собирает сторонников борьбы с ожирением на акцию протеста «Итонский беспорядок»

Срок 36-часового ультиматума, который известный шеф-повар предъявил премьер-министру, отложившему анонсированные меры борьбы с ожирением британцев, истек. Теперь Джейми Оливер зовет всех, кто обеспокоен этой проблемой, собраться 20 мая в 12:30 на Даунинг-стрит, 10 и принести с собой тарелки со знаменитым десертом Eton mess.

«Время вышло, Борис Джонсон, — написал Джейми Оливер в своем Instagram в среду вечером. — Увидимся в пятницу».

Шеф-повара беспокоит непоследовательность и мягкость британского правительства в борьбе с ожирением. Соответствующая стратегия, разработанная в 2020 году, в частности, предполагает ограничения на рекламу по телевидению и в интернете продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли, запрет на продажу такой еды со скидками и ее размещение в магазинах на видных местах. В 2022 году должен был начать действовать запрет на продажу нездоровой еды по акциям типа «два по цене одного», напоминает Sky News. Однако из-за кризиса стоимости жизни правительство отложило эту меру на год.

Решение министров поддержали многие представители бизнеса и некоторые депутаты-консерваторы. В то же время бывший лидер тори Уильям Хейг назвал слабину, которое дало правительство в сражении с ожирением, «морально предосудительной». Этот шаг также раскритиковал бывший министр здравоохранения, заявивший, что неспособность правительства бороться с ожирением приведет к увеличению расходов NHS.

Категорически против и Джейми Оливер. 17 мая он записал видеообращение к Борису Джонсону и дал ему 36 часов, чтобы «осознать ошибку» и «вернуться к закону, который приняло ваше правительство». А когда срок ультиматума истек, реализовал свою угрозу и призвал всех неравнодушных к проблеме ожирения собраться 20 мая на акцию протеста и захватить с собой Eton Mess.

Классический Eton mess. Фото: Shutterstock

Десерт со взбитыми сливками, колотой меренгой и клубникой был, по легенде, придуман в Итонском колледже, где учился и Борис Джонсон. И надо признать: Eton mess — действительно вкусная штука. Но очень калорийная. Неудивительно, что именно этот десерт, изобретенный, по выражению Оливера, «в том самом привилегированном месте», он и предложил сделать символом своей протестной акции.

Об истории появления Eton mess и других «незыблемых» традициях Итонского колледжа читайте в эссе Алексея Зимина «Розги, крикет и взбитые сливки».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: