Еда /  На конкурсе пудингов к Платиновому юбилею победил рецепт копирайтера из Саутпорта

Создавая свой трайфл, состоящий из слоев лимонного творога, заварного крема, мандаринового пюре и печенья амаретти, Джемма Мелвин вдохновлялась лимонным поссетом, который подавали на свадьбе будущей королевы Елизаветы II с принцем Филиппом в 1947 году. Теперь этот десерт станет официальным пудингом Платинового юбилея.

Конкурс рецептов «платинового пудинга» среди пекарей-любителей, организованный королевским бакалейщиком Fortnum and Mason в партнерстве с благотворительной организацией Big Jubilee Lunch, стартовал 10 января. В нем приняли участие около 5000 человек в возрасте от восьми до 108 лет. В результате было отобрано пять финалистов. Их соревнование транслировалось на канале BBC One, а имя победительницы — копирайтера из Саутпорта Джеммы Мелвин — объявила герцогиня Корнуольская.

Жюри оценивало десерты, руководствуясь несколькими критериями. В частности, пудинг-победитель должен был иметь «запоминающуюся историю, быть вкусным и подходить для 96-летней королевы». Но главное требование — достаточная простота приготовления и доступность ингредиентов, чтобы каждый мог воссоздать его дома, готовясь к тысячам уличных вечеринок, запланированных по всей стране в честь Платинового юбилея.

Фото: bbc.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: