Традиции /  Оксфордский университет решил положить конец «трэшингу»

Веселой, но сопряженной с большим количеством мусора и потому общественно порицаемой оксфордской традиции отмечать окончание выпускных экзаменов «трэшингом», кажется, будет положен конец. Студентов, пойманных за этим занятием, ждет штраф в размере ₤150.

Традицию отмечать окончание выпускных экзаменов, поливая друг друга просекко, разбрызгивая пену для бритья и разбрасывая конфетти, студенты Оксфорда завели еще в 1970-х. Администрация университета — вслед за городскими жителями — считает ее «неуважительной», наносящей ущерб окружающей среде и «укрепляющей негативные стереотипы о студентах Оксфорда». Помимо всего прочего она еще и обходится дорого: на уборку мусора, оставленного после «трэшинга» студентами, и приведение общественных пространств в порядок тратится ₤45 000 ежегодно.

Университет долгое время пытался бороться с «трэшингом» уговорами, но они не действовали. В итоге, студентов предупредили, что с этого года следование традиции будет караться штрафом в ₤150, а тем, кто откажется их платить, грозят «дальнейшие административные меры».  The Telegraph сообщает, что некоторые попавшиеся на нарушении запрета студенты уже были оштрафованы, другим удалось сбежать от полиции.

Оксфорд не теряет надежды вразумить студентов. В новом руководстве, озаглавленном «Экзамены: празднуйте с пользой», университет пускает в ход в том числе такой финальный аргумент: «Местные пабы и рестораны закроют перед вами двери, если на вас еда и вы покрыты пеной для бритья».

Фото: Geoffrey Swaine / REX / Shutterstock

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: