Политика /  Опубликован финальный отчет Сью Грей о результатах расследования partygate

25 мая наконец увидела свет полная версия отчета Сью Грей о скандальных вечеринках на Даунинг-стрит во время коронавирусных локдаунов. Вот основные выводы расследования.

Провал руководства

Сью Грей осуждает руководство кабинета министров, включая премьера Бориса Джонсона и секретаря Саймона Кейса, настаивая, что они должны были «положить конец вечеринкам». Она считает, что во время пандемии офис правительства на Даунинг-стрит превратился в «пузырь», и сотрудники не осознавали, как их действия соотносятся с жертвами, на которые пришлось пойти обществу во время пандемии коронавируса.

Нарушение правил локдауна

Многие из вечеринок, проводившихся на Даунинг-стрит, нарушали коронавирусные правила, утверждает Сью Грей. «Какими бы ни были первоначальные намерения, то, что происходило на многих из этих собраний, и то, как они развивались, не соответствовало руководству [по противодействую пандемии COVID-19] в то время», — пишет она.

Низкая «алкогольная культура»

В отчете критикуется процветающая на Даунинг-стрит, 10 практика «посиделок с вином». По пятницам сотрудники начинали употреблять алкоголь с 15:00, пишет Сью Грей. На Даунинг-стрит был винный холодильник, а также чемодан, который сотрудники регулярно использовали для пополнения запасов спиртного из местного супермаркета, добавляет она.

Плохое обращение с персоналом

Сью Грей приводит многочисленные примеры неуважительного обращения с уборщиками и охранниками. «Я обнаружила, что некоторые сотрудники были свидетелями или жертвами [неподобающего обращения] на работе, которое их беспокоило, но иногда они чувствовали себя не в состоянии поднять вопрос должным образом», — пишет она.

О том, какой глобальный вопрос ставит доклад Сью Грей, читайте в свежей колонке Маши Слоним.

Фото: Vuk Valcic / SOPA Images/Sipa US / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: