Карьера /  Продавец, повар, водитель грузовика: у кого зарплаты растут быстрее инфляции

Динамика зарплат в большинстве отраслей британской экономики сейчас отстает от стремительного роста стоимости жизни. Но есть приятные исключения: сайт Indeed выделил пять категорий специалистов, скорость роста зарплат которых обгоняет инфляцию.

Средняя заработная плата в британской экономике за год (с февраля 2021 года по февраль 2022-го) номинально выросла на 4%. Однако этот рост не поспевает за инфляцией, из-за которой реальная зарплата в 2021 году сократилась на 1,4%, что является самым большим ее снижением за последние семь лет. Тем не менее, оплата труда представителей некоторых профессий повысилась настолько значительно, что они выбились из этого тренда. Вот топ-5 таких линейных специальностей, по оценкам Indeed, которые приводит The Telegraph.

Продавец-консультант

После двух лет неопределенности, вызванной пандемией коронавируса, и сложных условий для торговли компании отчаянно пытаются увеличить доходы и прибыль. И сотрудники, способные обеспечить этот рост, пользуются повышенным спросом. По данным Indeed, средняя зарплата консультанта по продажам за год, закончившийся в марте, выросла на 20% до ₤32 500. Это почти выше 7-процентный уровня инфляции, зафиксированного в том же месяце.

Охранник, сотрудник службы безопасности

Волна увольнений и другие изменения на рынке труда после Брекзита привели к острой нехватке охранников и других сотрудников службы безопасности — их сейчас на 30% меньше, чем до пандемии. В результате, средняя зарплата охранника выросла за последний год более чем на 15% до £13 в час.

Повар, су-шеф

Индустрия гостеприимства тоже сильно пострадала в связи с Брекзитом и чередой закрытий заведений в период коронавируса. И сейчас рестораны готовы платить высокую цену за то, чтобы их кухни были укомплектованы. Уровень объявленной зарплаты для линейных поваров составляет £11 в час, что почти на 15% выше, чем в марте 2021 года. У су-шефов, которые занимают более высокую позицию на кухне, зарплата выросла почти на 13% — в среднем до £29 000 в год.

Водитель грузовика

Общенациональная нехватка водителей грузовых автомобилей стала проблемой для британской цепочки поставок с самого начала пандемии. И компании, и правительство предпринимают отчаянные попытки привлечь новых водителей, обещая повышение зарплаты, бесплатное обучение и гибкие визовые правила. Те, кто готов сесть за руль, были вознаграждены: сейчас работодатели предлагают водителям грузовиков в среднем £15 в час, что на 13,6 % больше, чем в прошлом году.

Рекрутер

За первые три месяца этого года количество вакансий в экономике выросло до рекордно высокого уровня — почти 1,3 млн. Соответственно, рекрутинговый бизнес переживает бум. В результате, зарплата в этой отрасли за последний год выросла на 12,4 % до £27 500.

Фото: Unsplash.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: