Традиции /  В британские магазины могут вернуться фунты и унции

Выход Великобритании из ЕС, влекущий отмену многих действовавших в стране общеевропейских правил, может возродить традицию повсеместного использования фунтов и унций. Ожидается, что о своих предложениях на этот счет правительство объявит уже в начале июня.

Члены парламента от партии тори называют возврат к традиционным для Британии единицам измерения «логичным шагом», который должен быть сделан, чтобы «воспользоваться преимуществами и свободами Brexit». Источник The Telegraph в правительстве по этому поводу говорит: «Мы, британцы, измеряем наши прогулки в милях, а наше пиво и молоко — в пинтах. Никто не знает, как выглядит ребенок, весящий 4,5 кг, но всем понятно, что 10-фунтовый ребенок — это здорово. Пришло время высоко поднять голову. И для празднования Платинового юбилея [возврат к традиционной системе мер] может быть лучше, чем возвращение короны на бокалы для пинты [пива]».

В настоящее время в Британии использование фунтов и унций является, за некоторыми исключениями, преступлением. 3 июня правительство начнет официальные консультации с обществом и бизнесом, чтобы узнать их мнения по этому вопросу. В документе, который будет представлен на обсуждение, будут рассматриваться преимущества возвращения имперских единиц измерения как для покупателей, так и для бизнеса.

Впрочем, полный возврат исключительно к традиционной системе мер и весов вряд ли возможен, считает источник The Telegraph. Наиболее вероятный сценарий состоит в том, чтобы разрешить зеленщикам и другим торговцам указывать вес товаров в фунтах и унциях — точно так же, как сейчас пиво в бара разливают пинтами.

Фото: Leonardo Carvalho on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: